В Городке "домушник" чуть не сгорел в ограбленном доме

На воре и шапка горит

В Городке «домушник» чуть не сгорел в ограбленном доме. На протяжении почти месяца 40–летний неработающий К. трижды залезал в дома деревенских жителей и дачников. Зная, что престарелая сельчанка находится на лечении в больнице, К. сначала обследовал ее жилище. Сорвал замок, забрался внутрь и украл телевизор. Бытовую технику тут же продал другой односельчанке, выдав за собственное имущество. Правда, у бабушки на тот момент не было денег, и она пообещала расплатиться позже. А вот пожарный извещатель, который тоже прихватил из чужого дома, К. и вовсе потерял. Через несколько дней он вновь отправился «на дело». Залез в дом дачника, но там ничего стоящего не нашлось. После этого отправился на деревенскую дискотеку, а вернувшись домой, поругался с отцом. Снимал стресс очередной воровской вылазкой в дачный дом.


Вот там К. и погорел. Взяв все, что под руку попало, упаковал в сумку. Прежде чем уйти, решил... отдохнуть на хозяйской кровати. От сигареты загорелось постельное белье, на К. начала гореть одежда. После безуспешной попытки погасить огонь он убежал. Но добро успел вынести и спрятать во дворе горящего дома — чтобы забрать позже. Тайник обнаружили оперативники, приехавшие на пожарище вместе со спасателями. Вскоре милиция вышла и на след преступника. Заместитель прокурора Городокского района Максим Зиновик рассказал:

— Обвиняемый находится под стражей, уголовное дело уже передано в суд. С учетом прежних 8 судимостей за кражи сельчанину грозит до 4 лет лишения свободы. Если пострадавший, в доме которого «отдыхал» подсудимый, заявит иск о возмещении материального ущерба, ему придется выплачивать и стоимость сгоревшей дачи.

a_veresk@mail.ru

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter