На волосок от счастья

Реально ли лысому вернуть шевелюру?
Реально ли лысому вернуть шевелюру?

Чем можно вызвать зависть у окружающих? Карьерным успехом, удачной женитьбой, просторной квартирой или дорогой машиной. Ах да, еще — привлекательной внешностью. К примеру, от природы густыми волосами. Но как быть, если в один отнюдь не прекрасный день шевелюра вдруг стала редеть на глазах? Смириться или бороться с природой? Корреспондент «СБ» попробовала найти ответ на этот вопрос.

Ищу то, не знаю что

Первым делом ваш корреспондент направилась в парикмахерскую — где еще помогут решить все «головные» проблемы, как не там? Однако цирюльники как один разводили руками и сочувственно щелкали ножницами: в прейскуранте услуги по избавлению от облысения не значились... В одном из заведений предложили, правда, записаться на курс массажа кожи головы или сделать несколько питательных масок для волос, но по глазам брадобрея я видела: в успешность этих процедур он и сам слабо верит. Нам же нужно безотказное средство.

Следующий пункт назначения — аптека. Среди бесчисленных таблеток, ампул и микстур обнаружился шампунь на основе плаценты, который, судя по этикетке, в несколько приемов остановит облысение и разбудит жизненную силу волосяной луковицы. По словам провизора–технолога аптеки «Саннифарм» Ирины Рыжко, спросом «эликсир» компании Cosmetic Technology пользуется неплохим: смиряться с потерей шевелюры не желают многие. С пути в кассу покупателей не сбивает даже то, что за чудодейственное средство придется выложить 27.380 рублей — втрое дороже, чем за обычный качественный шампунь. Прибавьте сюда еще столько же на непреложный бальзам и получите сумму, способную пробить небольшую брешь в бюджете среднестатистической семьи. Однако и это еще не все: гораздо более эффективным средством считается раствор «Плацент–формула», который следует втирать в кожу. Одна ампула стоит около 9 тысяч рублей. А нужен их не один десяток...

Улица доброй надежды

До минского областного кожно–венерологического диспансера от редакции «СБ» 15 минут ходьбы. По пути туда считаю всех встречных лысых. Получилось 23 человека. Довольно много, не правда ли?

— Вы правы, алопецией — так на языке медицинских терминов называется облысение — страдает довольно много людей, однако за медицинской помощью обращаются единицы: за год не больше трех десятков человек, — поразила ответом врач–косметолог Диана Саврицкая. — Одни жалеют денег на лечение, другие не верят в успех процедур, дескать, против природы не попрешь: дед лысым был, отец к 40 годам шевелюру растерял, вот и у меня проплешина образовывается. И они не так уж не правы: облысение бывает наследственным и приобретенным. В первом случае признаки появляются уже у трехлетнего ребенка, если родители вовремя не спохватились, не отвели малыша к дерматологу, позже его случай может стать безнадежным. Был в моей практике такой. На прием записалась молоденькая девушка. Когда ей было лет 6, на затылке внезапно выпали волосы. Почему — ни родители, ни она сама не помнит. Скорее всего, так детский организм среагировал на какой–то стресс. Спустя некоторое время волосы выросли вновь, а затем... снова выпали. На этот раз окончательно. Недавно — за три месяца до собственной свадьбы — 25–летняя пациентка загорелась идеей сделать высокую прическу и прибежала в диспансер: «Помогите убрать проплешину!» Конечно, ко дню бракосочетания вернуть девушке шевелюру мы не успели, но прогресс — светленький пушок на месте облысения — уже есть. Будем трудиться дальше!

Рассказывая о своих пациентах, Диана Сергеевна не раз цитировала профессора кафедры дерматовенерологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Леонида Барабанова: «В 30 процентах случаев благодаря грамотному лечению волосы отрастают, еще в 30 процентах они отрастают вне зависимости от лечения, в оставшихся же — не отрастают вовсе». Выходит, свою привычную внешность обретают два пациента из трех. Оптимистично!

— Что касается второго случая — облысения приобретенного, то причин его великое множество. К примеру, вечером человек узнает о скоропостижной смерти близкого родственника или хорошего друга, а наутро от переживаний организм дает сбой и волосы остаются на подушке... Лечение здесь простое: как только сам скорбящий выйдет из состояния стресса, начнет отрастать и его шевелюра. Максимум, что может потребоваться, — массаж кожи головы и воротниковой зоны, — разъясняет Диана Саврицкая. — Следствием чего еще может стать облысение? Разнообразные вирусные заболевания — например, грипп и ОРВИ. Токсоплазмоз — целый букет заболеваний, переносчиками которых являются всеобщие любимицы кошки. Столь необычным образом могут сказаться и уже привычные человеку хронические заболевания: тонзиллит (воспаление миндалин), гайморит, воспаления яичников и придатков, пиелонефрит (сбой в работе почек), простатит... Иногда облысением могут отозваться оставленные без внимания проблемы с зубами. А еще вполне реально потерять шевелюру из–за... сифилиса — поэтому всех пациентов убеждаем сдать анализы на венерические инфекции. Случается, что волосы выпадают из–за гормональной перестройки организма — к примеру, во время беременности.

— Впрочем, в моей практике был и прямо противоположный случай, — присоединяется к интервью Вячеслав Рослик, заведующий консультативно–методическим отделением диспансера. — За время беременности и кормления малыша грудью у одной пациентки — абсолютно лысой — волосы успевали отрасти почти до плеч, но стоило ей перевести малыша на искусственное вскармливание, как пришлось распрощаться с прической... Алопеция — болезнь крайне загадочная, прежде чем назначать какие–либо препараты или процедуры, мы проводим настоящее расследование. Чем и когда болел, были ли осложнения, какие недуги дремлют в организме. Во всестороннем обследовании принимает участие едва ли десяток специалистов разных профилей: терапевт, гинеколог, эндокринолог, невропатолог, гастроэнтеролог, венеролог, функциональный диагност... Ведь, если не устранить первопричину облысения, благополучно отросшие волосы могут выпасть вновь...

Семь бед — один ответ

— Поэтому, как только заметили, что ваши волосы выпадают чересчур обильно, бегите в поликлинику или кожвендиспансер: облысение — болезнь вроде бы не такая уж и значительная, однако, как и все другие, со временем устраняется с большими сложностями. Кстати, о способах лечения: сколько причин алопеции — столько и методов борьбы с ней. Назначаются гормоны, препараты, усиливающие мозговое кровоснабжение, ультразвук, криомассаж — воздействие азотом, дорсанваль — строго направленные импульсы тока, лазеро– и иглотерапия, насыщение организма кислородом, — перечисляет Саврицкая. — При удачном стечении всех обстоятельств через 2 — 3 месяца на месте залысины вырастает легкий пушок, который затем трансформируется в сильные и здоровые волосы. Дальше все зависит от пациента: будет воздерживаться от стрессов, следить за здоровьем — шевелюра останется на голове. А нет — все сначала...

Радикальный и достаточно дорогостоящий метод борьбы с облысением предлагают в минском центре эстетической медицины «Хиневич и К»: трансплантацию волос. Каждый год на пластическую операцию длительностью 7 — 8 часов решаются порядка 10 клиентов. Причем если раньше хирурги пересаживали искусственные итальянские волосы «биофибра», то теперь имплантируют волоски самого клиента: с затылка — на теменную и височную области. Этот способ подходит тем, кому ничто другое не помогло...

По словам Дианы Саврицкой, методы профилактики облысения довольно просты — избегать волнений и стрессов, регулярно принимать витаминно–минеральные комплексы, пользоваться укрепляющими шампунями и бальзамами для волос. Жаль, невозможно предугадать, минет вас эта проблема или застанет врасплох...

Мифы и легенды

— Диана Сергеевна, а правда ли, что лысина — признак острого ума и недюжинной мужской силы? — не смогла я удержаться от досужего вопроса, основанного на народных высказываниях.

— Медицинская теория о том, что лысые мужчины несколько умнее своих волосатых коллег, действительно существует. Но насколько она верна — вопрос открытый. Суть ее в том, что у человека, чрезмерно занятого умственным трудом, мозг очень сильно устает, нарушается питание волосяных луковиц, происходит спазм артерий и... начинают выпадать волосы. Что же насчет повышенной половой активности мужчин с залысинами, то это чистая правда. В их организме преобладает гормон под названием «андроген», отвечающий за сексуальную функцию. Потому лысые мужчины и отличаются любвеобильностью.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter