Семья из Белыничей собрала уникальную коллекцию патефонов, радиоприемников и телевизоров

На волне памяти

Коллекцию ретрорадиоприемников, которой позавидует любой музей, собрали супруги–радиолюбители из Белыничей Вячеслав Астафьев и Лариса Журавович. Некоторые раритеты выпущены еще в 20–е годы прошлого века. Но у них благодаря новым хозяевам есть не только прошлое. У отреставрированных моделей есть свой голос, а значит — будущее.



Вячеслава Астафьева, как он сам говорит, к проводам тянуло с детства. В 10 лет сам смастерил радиоприемник. Из старых запчастей. Получилась не просто красивая ретроигрушка, а рабочая модель. Но мысль о собственной коллекции пришла не сразу. Все началось лет 8 назад, когда он встретил своего бывшего школьного наставника Ивана Матвеенко из деревни Техтин:

— В детстве все мы, его ученики, бегали к педагогу смотреть телевизор. Ни у кого ведь больше тогда телика не было. И вот в разговоре невзначай выяснилось, что тот «Беларусь–210» еще жив. Пылится где–то в сарае. Учитель сказал мне: «Приезжай, забирай». Так старый телевизор стал родоначальником коллекции.

Еще один «древний» ламповый телевизор КВН–49 отыскался в другой деревне — тоже в Белыничском районе. В разобранном состоянии: фактически от него осталась лишь коробка. Но 70–летняя хозяйка, отдававшая «эту рухлядь» даром, посоветовала Астафьеву: дескать, если хорошенько пошаришь на чердаке, возможно, отыщешь и запчасти. Кое–что Вячеслав действительно нашел: окошко со стеклом, кусок ткани... А вот увеличительной линзы не было. Владелица раритета вспомнила: много лет назад эту линзу утащил в Минск ее родственник. Как сувенир. И Вячеслав с Ларисой отправились в столицу искать родственника бабушки и ту самую нужную запчасть. Когда столичный житель узнал, что эти энтузиасты собираются отреставрировать старенький КВН, отдал им старую линзу бесплатно. После, по интернету, на блошиных рынках Лариса и Вячеслав отыскали кинескоп, специальные ручки... На то, чтобы подарить телевизору вторую жизнь, ушло полтора года. Зато теперь работает!


Лариса уточняет:

— Такие телевизоры ныне — большая редкость. В семьях их почти не осталось. Ведь было время, когда ламповые телевизоры предлагали обменять на новые цветные, вот народ от них активно и избавлялся.

А ведь электронные лампы в ретроаппаратуре, говорят знающие люди, это особый звук — более теплый, мягкий.

Нежно–зеленого цвета радиограммофон «Волга–57» супруги приобрели в Гродно. Он не просто рабочий, сохранились оригинальная упаковка — круглая коробка–шкатулка — и даже инструкция!

Среди раритетов — магнитофон «Яуза» 50–х годов тоже в оригинальной упаковке. Желтый чемоданчик у мусорного бака во дворе обнаружил могилевчанин. Продал радиолюбителям из Белыничей.

По «домашнему музею» Вячеслава и Ларисы можно часами ходить, так много тут любопытных экспонатов. Вот красавец радиоприемник «Звезда». Обычно корпус для приемников делали из благородных пород дерева — этот материал лучше передает звук. Но у «Звезды», выпущенной в середине 50–х, корпус металлический, инкрустированный, лакированный. Каждый хотел тогда иметь дома такое чудо техники со звездой на передней панели.

И хотя супруги из Белыничей сами называют свою коллекцию «Назад в СССР», у них немало заграничной старины. «Телефункен» 1935 года в оригинальном деревянном корпусе, шикарный, в красном дереве «Филипс» 1939 года выпуска с джойстиком и подъемной шкалой. Примечательно, что приемники и магнитолы немецкой компании «Телефункен» до сих пор пользуются огромной популярностью у немцев и европейцев, а стоят раритеты даже дороже многих ходовых японских марок. Ностальгия: приелась компьютерная музыка, вот и возвращаются старые проигрыватели, виниловые пластинки...

У Астафьева есть даже переносной приемник «Телефункен». Он работает как от батарейки, так и от сети. Небольшой, но тяжелый. А еще имеется уникальный аппарат, который выпущен в единственном экземпляре. Приемник смастерил некий «Веня Емельянович Савич» (так написано внутри) в 1956 году, специально к ХХ съезду КПСС.


Есть в коллекции рабочие пленочные магнитофоны. А вот репортерский «Днепр–8», который заводится как патефон — ручкой, еще предстоит реанимировать. Вячеслав признается:

— Долго уговаривал владельца продать семейный раритет. Приемник хотя и не работает, зато сохранилось множество пленок, а на них — голос отца хозяина магнитофона. Мы пообещали: когда восстановим, непременно дадим ему послушать пленку.

Супруги из Белыничей уверены: их раритеты не просто техника. Это — история. С помощью патефона, радио или телевизора можно заглянуть в прошлое. Скоро их коллекцию смогут оценить участники слета радиолюбителей Могилевщины, который пройдет в Белыничах летом. К этому времени она еще пополнится. Конечно, признаются супруги, немало времени и денег уходит на реставрацию, ведь раритеты попадают к ним зачастую не в лучшем виде. Но они не считают эти траты напрасными. Ведь они — одни из немногих, кто собирает антикварную радиоаппаратуру не на продажу, а для души.

Мелодия души


В коллекции супругов–радиолюбителей из Белыничей более 100 старинных патефонов, магнитофонов, радиоприемников и телевизоров. Почти половина их, выпущенных в 20 — 50–е годы прошлого века, работает. У каждого экспоната своя история, свой голос. Еще у Вячеслава и Ларисы богатейшая фонотека. Сотни старых пластинок с записями Бернеса, Утесова... Есть уникальные дореволюционные патефонные пластинки с церковными песнопениями московского хора храма Христа Спасителя. Храм XIX века был взорван в 1931–м, восстановлен лишь в 90–е годы. А раритетные пластинки чудом уцелели.

Кстати

Дом супругов–радиолюбителей в городском поселке любой покажет: «Тот, что с огромными антеннами». У одной из антенн высота мачты — 24 метра, а размах «крыльев» 15 на 22 метра. Вторая высотой около 15 метров. Их хозяин сделал своими руками. За 8 лет они с супругой выходили в эфир более 40 тысяч раз! Общаются с радиолюбителями из России, Израиля, США, Германии, Испании, Италии, Словении и даже Новой Зеландии. У Астафьева и Журавович целая коллекция карточек из всех уголков мира. Их высылают в подтверждение проведенных радиосвязей. Лариса рассказывает: «Недавно познакомились с американцем по имени Дэйв. Оказалось, у человека, который никогда не был в нашей стране, белорусские корни. Его бабушка родом из Могилева, и он мечтает однажды сюда приехать».

olgak53@mail.ru

Фото автора и из семейного альбома Вячеслава Астафьева и Ларисы Журавович.

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter