На водородную установку комплекса H-Oil Мозырского НПЗ подали пар

В качественно новую стадию вступили пусконаладочные операции на комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков H-Oil Мозырского НПЗ. В частности, на установке производства водорода ППТНО произошло очередное знаковое событие, предшествующее началу полномасштабных пусконаладочных операций: из заводских сетей к технологическому объекту был подан пар-10, сообщается на официальном сайте предприятия.


Еще 25 августа примерно в 15:00 оператор технологических установок Сергей Цалко открыл нижнюю точку трубопровода на вводе на установку, а персоналом цеха 12 – паровоздухоснабжения была открыта задвижка на УПВ от заводских сетей, после чего на протяжении двух дней осуществлялась продувка трубопровода паром до границ установки по межцеховым коммуникациям. В результате этих действий проведена очистка технологических трубопроводов, что в свою очередь позволяет теперь подать пар-10 непосредственно на установку.

То, что строительство установки производства водорода комплекса H-Oil вышло в финальную стадию, подтверждает и прошедшая в первые дни сентября продувка трубопровода пара-40 до границ объекта, после чего пар-40 был принят непосредственно на УПВ для продувки технологических трубопроводов по всей установке. Эти мероприятия продолжались и на текущей неделе. По словам специалистов, после их завершения трубопроводы предстоит собрать в проектное положение.


Напомним, в конце сентября на установке производства водорода планируют приступить к самим пусковым операциям. По последним данным, степень ее строительной готовности оценивается на уровне 98%.

В настоящее время в высокой степени строительной готовности – 99%–100% – находятся и объекты общезаводского хозяйства, а на заводе работает специальная комиссия по их вводу в эксплуатацию. Инспектирующие организации выдают заключения, после чего объекты передают цехам.

«Следующий объект, на который в ближайшее время планируется получить все заключения, – резервуарные парки, пуск установки производства водорода без которых невозможен», – отметили в дирекции по реконструкции и развитию.

Завершаются строительно-монтажные работы и на установке производства серы. Вывод ее на режим будет осуществлен совместно с комбинированной установкой гидрокрекинга.

Фото: mnpz.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter