На водохранилище Птичь стартовало первенство Беларуси по водным лыжам за электротягой

На базе Республиканского центра олимпийской подготовки по воднолыжному спорту на водохранилище Птичь в деревне Волковичи стартовало первенство Беларуси по водным лыжам за электротягой. Сегодня спортсмены в двух возрастных категориях – до 15 и до 19 лет – выступают в фигурном катании и слаломе, а завтра посоревнуются в прыжках с трамплина.




Нынешний старт для наших воднолыжников – это не просто возможность побороться за медали, говорит главный судья соревнований, заслуженный тренер СССР и Беларуси Виктор Новожилов:

- Для спортсменов это отбор на континентальное первенство. В этом году в Беларуси впервые пройдет два чемпионата Европы по воднолыжному спорту: 6-8 сентября среди взрослых спортсменов, а спустя неделю – среди юниоров до 15 и до 19 лет. Поскольку мы – действующие чемпионы Европы в командном зачете в категориях до 15 и 19 лет, нам не составляет труда отобрать состав на домашний чемпионат Европы. В команде до 19 лет команда, по сути, определена, а в категории до 15 лет нам еще предстоит отобрать лучших ребят.




В фигурном катании на водных лыжах, которое открыло соревновательную программу первенства Беларуси, недавно изменились правила, и для наших спортсменов проходящий на Птичи турнир – еще и возможность попробовать себя в новом формате. Если раньше каждому из воднолыжников давалось 20 секунд на исполнение программы, то теперь время на выполнение упражнения не ограничено, но на дистанции нужно исполнять различные фигуры – оценки за 14 из них пойдут в зачет. Виктор Новожилов говорит:

- Фигурное катание всегда было нашим коньком. И сейчас, с новыми правилами, ребята выступают прекрасно. Степан Мельник, Елена Пархоменко и другие наши спортсмены показывают хорошие результаты и, уверен, будут бороться за самые высокие места на чемпионате Европы, где главными конкурентами для нашей команды будут спортсмены из Словакии, Германии, Израиля.




В старшей возрастной категории среди девушек победительницей в фигурном катании стала действующая чемпионка Европы в многоборье среди юниоров Елена Пархоменко, второе место заняла Ирина Хухрикова, третье – Анна Летун. У парней на первом месте – Кирилл Лапковский, на втором – Степан Мельник. В возрастной категории до 15 лет у девушек победу одержала Софья Гвоздева, серебряным призером стала Мария Бельская, а бронзовым – Мария Козельская. У парней победил Василий Мазуркевич, на втором месте – Никита Малиновский, на третьем – Илья Стрельцов. 15-летний Василий Мазуркевич после заключительной финальной попытки признался: мог выступить и лучше, но результатом доволен, ведь главное для него сейчас – отобраться в команду на чемпионат Европы по водным лыжам за электротягой:

- То, что здесь проходит отбор на чемпионат Европы, конечно, добавляет ответственности. Признаюсь, мандраж есть. Для меня чемпионат Европы – главная цель в этом сезоне, поэтому очень хочется отобраться на него и выступить достойно, к тому же турнир такого уровня впервые пройдет в нашей стране.



Соглашается с ним и Елена Пархоменко, которая уверена, что после того, как сразу два чемпионата Европы пройдут в Беларуси, популярность и узнаваемость воднолыжного спорта в нашей стране вырастет.

Первый соревновательный день завершат соревнования в слаломе, а завтра спортсмены разыграют медали в прыжках с трамплина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter