На водоемах Петриковского района за одну ночь задержали пятерых браконьеров, за апрель в Беларуси изъято более 800 кг рыбы и 60 км сетей

С приходом тепла активизировался процесс нереста у большинства видов рыбы. Этим спешат воспользоваться браконьеры. Только в ходе одного ночного рейда в Петриковском районе Гомельской области инспекторы задержали пятерых нарушителей на пойменных водоемах рек Припять и Птичь, сообщили в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. У браконьеров уже было 74 кг выловленной рыбы.


Одного браконьера обнаружили на старике Припяти у деревни Конковичи, он выбирал рыбу из сетей. Улов нарушителя составил 48 кг (40 особей, каждая весом не менее килограмма).

Пока шло разбирательство на берегу, инспекторы заметили круги на воде – свою 90-метровую сеть растягивал односельчанин задержанного рыбака. Этот браконьер успел поймать только три рыбы.

Нарушителей ждет наказание, причем первого – уголовное, поскольку причиненный им ущерб составил 5,5 тысяч рублей.

Еще троих браконьеров инспекторы обнаружили в другой части Петриковского района – в угодьях реки Птичь. На одном из озер в пойме реки орудовали трое жителей поселка Копаткевичи. Браконьеры выловили 22 кг рыбы, причинив ущерб на сумму более 5 тысяч рублей. Им также грозит уголовная ответственность.

Всего за апрель сотрудники Госинспекции изъяли у браконьеров 820 кг незаконно выловленной рыбы, а также 60 км сетей и 320 запрещенных сетных орудий.

ФОТО: gosinspekciya


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter