Продовольственное эмбарго не отразится на потребителях

На внутреннем рынке всего хватит

С 1 января в Беларуси стало действовать продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, недружественных в отношении нашего государства

Ограничения на ввоз предусмотрены постановлением Совета Министров от 6 декабря 2021 года № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров». Запрет на ввоз распространяется на продукцию из Европейского союза и его государств-членов, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.


Напомним, в перечне таких товаров — свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной, КРС и домашней птицы, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие.

«Важнейшим приоритетом для Беларуси по-прежнему остаются интересы своих граждан. Глава государства неоднократно ориентировал на принятие ответных мер без ущерба для населения. По этой причине постановление Совета Министров содержит ряд изъятий, и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания, и ряда других позиций критического импорта», — обратили внимание в пресс-службе Правительства.

Одновременно приняты меры по обеспечению сбалансированности на потребительском рынке, в том числе за счет его насыщения продукцией отечественного производства. Импортеры, товаропроизводители и торговые сети ориентированы на замещение товаров, не производящихся в Беларуси, поставками из дружественных государств. Также утверждено положение о квотировании ввоза на территорию Беларуси отдельных видов товаров. То есть запрет не является безоговорочным, изъятием из него станут поставки в рамках разрешенных Правительством квот. Хотя и фигурирует определение «запрещенные товары», точнее говорить об ограничениях, нежели о запрете.

МАРТ совместно с заинтересованными должен проводить постоянный анализ складывающейся ситуации с товарами на внутреннем рынке и их наличием в розничной торговой сети. По результатам анализа, в том числе при получении от контролирующих органов информации о недостатке или избытке товаров на внутреннем рынке, регулятор сможет принимать решение об установлении квот, их увеличении либо уменьшении.

Накануне Нового года министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов посетил ОАО «Кобринский маслодельно­сыродельный завод». На встрече с руководством предприятия и представителями ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром» подняты вопросы о насыщении внутреннего рынка мясо-молочной продукцией, в том числе твердыми и сверхтвердыми сырами, импорт которых будет ограничен в Беларусь в период действия постановления № 700. Как отметил начальник отдела маркетинга и сбыта маслосырзавода Леонид Шибун, спрос на группу элитных сыров у белорусов невысокий:

— На внутренний рынок отгружали ежемесячно около 90 тонн сыра, такой объем, полагаю, сохранится и в этом году. Покупатели хотят классический вариант, типа «Российского», за элитой никто не рванул. Предприятие предоставляет широчайшую линейку сыров, и продукция не залеживается на складах. 

Не отразятся ограничительные меры на ввоз и на полках магазинов, в частности, Витебской области.

— Наши предприятия полностью удовлетворят покупательский спрос, — прокомментировал ситуацию первый заместитель гендиректора витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Виктор Славецкий. — Мясоперерабатывающие комбинаты и заводы работают исключительно на собственном сырье и ограничения их никак не коснутся. Заявки по поставкам молока и мяса на внутренний рынок выполняем, в полной мере идет его насыщение. 

В небольшом количестве завозили свинину из Евросоюза для переработки предприятия Гродненщины. Импорт намерены заместить белорусским и российским сырьем, отрегулируют его квотами на республиканском уровне, проинформировал заместитель генерального директора по производству ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Сергей Древич:

— Мы завозили тримминг, смесь постного и жирного мяса для производства копченостей, когда Россия была закрыта по свиноводству, а так мы это сырье импортировали из Российской Федерации. Установлены квоты и на пищевые добавки и специи. Ограничения разработаны так, чтобы не касались завоза импорта для переработчиков. Поэтому на работу наших предприятий они не повлияют. Гарантирую, что на внутреннем рынке будет всего хватать. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter