Бирюзовый менеджмент хочет победить красную экономику

На вкус и цвет

После принятия пакета документов, нацеленных на стимулирование развития предпринимательства, слежу за реакцией бизнеса. Вот любопытное высказывание одного банковского менеджера: «Победить красную организацию в рамках существующей у нас системы управления невозможно... Проблема для творчества бирюзовых менеджеров: в крупном бизнесе ты должен действовать по строгой схеме, не остается возможности для конкуренции». И в таком мнении он не одинок: тех, кто считает себя «бирюзовым менеджером», в Минске уже достаточно.

Как вы понимаете, «красные» — это заведомо плохо, а вот «бирюзовые» — это будущее человечества. «Цветные» термины взяты из модного учебника «коуча Ф.Лалу». В настольной для многих бизнесменов и эффективных менеджеров книге вводится следующая градация. «Красная» система держится на одном лидере. Она проиграет. «Оранжевые» корпорации построены на конкуренции при жесткой иерархии. Это «большинство крупных западных компаний». В «зеленых» организациях «отношения внутри группы ценнее результата, а польза для человечества важнее выгоды». Поскольку эта система потерпела очевидное фиаско, то появился синтез «зеленой» и «оранжевой» стратегий — «бирюзовые» организации. И наши «продвинутые» бизнесмены теперь снисходительно кивают в сторону госуправленцев и директоров заводов: мол, что с них, «красных», возьмешь.

Любопытная, с одной стороны, теория, но все же больше похожа на ярлыки. Попробуем в них разобраться. «Бирюзовые — успешные компании, где вместо директоров и начальников — коучинг и самоуправление, вместо планов и отчетов — цели и ценности». Наши подражатели говорят: «Бирюзовая организация возникает, когда собираются единомышленники с общей целью и реализуют бизнес–модель». Но группа лишь единомышленников не может построить завод. Не проложит дорогу. Не запустит электростанцию. Для этого нужны система, иерархия, структура. Вообще, любая инфраструктура — медицина и поликлиники, образование и школы, водопровод и канализация и т.д. — строится и поддерживается отнюдь не группой сотоварищей — совладельцев бизнеса. А теми самыми чуть презираемыми «красными». Потом на ими созданное приходят «бирюзовые» — поискать, в их терминах, «голубой океан» — заработать много и быстро, проще говоря.

«Если менеджмент не перестроится, то мы будем плестись в хвосте», — утверждают «бирюзовые». Что же делать? Надо уйти от плановой экономики, ввести «реального собственника», государству бросить «регулировать и контролировать» и перестать требовать «понятности и прозрачности бизнеса». Обеспечить «бирюзовым» возможность платить и получать «выше рынка». Дать право на ошибки: «Хороший руководитель не тот, у кого успешная организация, а тот, кто прошел два банкротства»... А вы, «красные», работайте — ведь хлеб печь и провода тянуть кому–то надо.

Задачи, стоящие сейчас перед Беларусью — создание IT–страны, построение интеллектуальной экономики, — требуют большой и напряженной работы от всех сограждан независимо от того, какой цвет им больше нравится, маренго или амарант. Системной работы. Способен ли в принципе на это «бирюзовый менеджмент»? Сомневаюсь. Классический для него успех смарт–приложения MSQRD (разработано в Беларуси, куплено Facebook) — скажите, много он добавил экономике страны? Самооценку поднял — это да, цитировать заставил — тоже да, мотивировал многих — опять да. А экономике, нам с вами от этого — что?

Справится ли с задачами «красный менеджмент»? Убежден, что должен. Вообще говоря, он и не с таким справлялся. И что интересно: цитируемый выше менеджер так описывает жизненный цикл компаний: «Бирюзовые организации имеют тенденцию к превращению в красные при достижении устойчивого развития... Возникает внутренний конфликт: красные менеджеры требуют исполнительности, планирования, системности, а бирюзовые — «креативные» и не могут работать в таких условиях». Получается, нет бирюзового без красного? Диалектика, однако.

Никто ведь не мешает пробовать любые, даже самые отчаянно–смелые модели бизнеса: «предпринимательский пакет» и Декрет «О развитии цифровой экономики» на это и направлены. Но не надо ничего ломать в угоду новым прозрениям американских консультантов. Уж тем более не стоит впопыхах красить их палитрой свой дом. Пусть бирюзовые волны плещутся на поверхности чего–то глубокого и устойчивого — и давайте смотреть, что хорошего они вынесут на берег. Ведь если бездумно осушить пруд, то и волн — никаких — не будет.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter