На Витебщине выбрали властелина села

Столицей областного этапа республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села», который 11 лет назад придумали в Витебской области, в этом году  стала Шарковщина. Впервые конкурс прошел  в Глубокском районе и стал очень популярным. Уже через год он получил статус республиканского.
 

В мероприятии приняли участие дружные, активные молодые семьи, победители районных этапов конкурса из разных уголков Витебщины. За титул «Властелина села»  боролись 10 семей.


 
От лица местной власти участников конкурса поприветствовал заместитель председателя райисполкома Юрий Василевский:

- На Шарковщине конкурс проводится уже второй раз. Отрадно, что молодежь Витебщины - талантливая, трудолюбивая, патриотичная. Хочется, чтобы село процветало. И если в деревнях живут такие семьи, как участники проекта, то так тому и быть.


 
Гостям мероприятия скучать не пришлось. В районном парке, где проходили семейные баталии, всем с лихвой хватило и хлеба, и зрелищ. На летней сцене семьи продемонстрировали артистичность и креатив, рассказывая о себе и своих увлечениях в конкурсе «Вітаем па-беларуску». Представление о своем быте и характере участники подкрепили видеороликами-презентациями. Затем гости праздника прошлись по подворьям и угостились фирменными семейными блюдами. Зрелищно проходили соревнования по заготовке дров, на звание лучших косцов и семейная спортивная эстафета. 



По итогам всех конкурсов «Властелинами села» стали Николай и Инна Хацкевичи из Бешенковичского района. Именно они представят достойно Витебщину на республике. Все участники получили подарки от организаторов, а главный приз - теленок - уехал в Бешенковичский район, в деревню Вяжище.


 
Победители конкурса поделились, что победа не была неожиданной, и рассказали о себе. Николай по образованию автомеханик, а его вторая половина сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Они воспитывают двоих сыновей, держат большое подсобное хозяйство, разводят разные породы собак. Инна поделилась:

- Еще до участия в районном конкурсе мы были уверены, что будем лучшими в области и поедем на республику. Два дня не спали, готовились. Я люблю петь и на сцене чувствовала себя легко, а вот Коле пришлось понервничать, хотя в караоке дома мы поем неплохо. Главное, что делает нашу семью крепкой и непобедимой, - один общий план на будущее. Мы хотим жить интересно, а главное - сделать все, чтобы у наших детей жизнь была еще ярче.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter