На Витебщине вакцинированы первой дозой уже свыше 61 процента населения

В Витебской области, как и в других регионах страны, в настоящее время наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ. В том числе и коронавирусной инфекцией. Параллельно с этим и усиливаются и меры по профилактике. Как рассказал sb.by главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич, все регионы области наращивают темпы вакцинации:


– На сегодняшнее утро вакцинировано первой дозой (с учетом "Спутник-Лайт") уже свыше 61 процента населения. Вторую дозу получили 52,4 процента людей, подлежащих иммунизации. Бустерной дозой привиты более 65 тысяч человек.

Примечательно, что все большую заинтересованность в профилактике COVID-19 проявляют родители подростков. В связи с явным «омоложением» коронавируса они ведут в кабинеты своих детей. Вакцину получили уже свыше 6 тысяч ребят в возрасте от 12 до 17 лет. На днях эти цифры будут еще выше, так как в ссузах и вузах закончились сессии и каникулы. Теперь этой категории молодых людей со стороны врачей будет уделено особое внимание.


Вопрос иммунизации детского населения очень важный, отмечает и главный врач Витебского областного детского клинического центра Галина Пузанова:

– В последние дни у нас, как и в целом по стране, увеличилось число госпитализаций малышей. Особенно детишек раннего возраста. Мы вновь идем на перепрофилирование коечного фонда. Поэтому нужно максимально обезопасить тех, в отношении кого предусмотрена вакцинация.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter