На Витебщине снизили цены на отечественные лекарства, продающиеся в ФАПах и амбулаториях

В сельских аптеках Витебского государственного торгового предприятия «Фармация» 10-процентные скидки на лекарства белорусского производства действуют уже несколько лет. А с мая 2018-го отечественные препараты дешевле стали также в фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях и больницах сестринского ухода. 

Таких розничных точек на Витебщине 477. Одна из них - в агрогородке Черневичи Глубокского района. В местном ФАПе Елена Бельская - постоянный покупатель:

- У меня мама болеет. Ей для снижения давления я приобретаю 9-рублевый лизиноприл. Сейчас практически рубль на упаковке экономлю. Пожилая соседка, которая постоянно просит меня купить лекарство в ФАПе и денег на него отсчитывает копеечка в копеечку, в последнее время удивляется, что я ей сдачу приношу.

В перечне подешевевших на 10 процентов отечественных лекарств - 138 препаратов. Из них в Черневичском ФАПе, по словам его заведующего Владимира Думшенко, продаются 74:

- Это половина моих лекарств. Повышенным спросом пользуются антибиотики, желудочные средства, препараты, разжижающие кровь. После того, как начала действовать скидка, курс противовоспалительных препаратов местным жителям, к примеру, обходится на 3 - 5 рублей дешевле. Также цены снизились на средства ухода: памперсы, зубные щетки и так далее. Это удобно для молодых мам, которые с детьми лето у бабушек проводят. И дачники довольны, перебирающиеся в теплое время года из города в деревню. В том числе российские. Скидки для всех действуют.

Елена Орлова, генеральный директор Витебского торгового предприятия РУП «Фармация», утверждает, что лекарства на селе стали доступнее прежде всего благодаря электронным рецептам:

- Информационные технологии позволяют рассчитать оптимальный объем лекарств, которые необходимо закупить. Их запасы на складах уменьшились. Отсюда снижение затрат предприятия. И, как следствие, - возможность делать скидки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter