На Витебщине с начала года возбуждено пять уголовных дел в отношении несовершеннолетних закладчиков наркотиков

В Витебской области с начала года возбуждено пять уголовных дел в отношении несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков. Об этом корреспонденту sb.by сообщил начальник УСК по Витебской области Александр Гуцко.

Он подчеркнул, что уголовная ответственность за данные преступления наступает с 14 лет. При этом подростков, как правило, используют в качестве закладчиков наркотиков, привлекая обещаниями больших легких денег и убеждая в сохранении их инкогнито, что позволит избежать ответственности:

– Ребятам следует снять розовые очки и реально оценить действительность. Личность закладчиков правоохранители устанавливают в течение пары-тройки недель. Расплата исчисляется годами потерянной жизни безо всякого снисхождения к возрасту, ведь наказание по Уголовному кодексу за незаконный оборот наркотиков составляет от 3 до 25 лет лишения свободы.

В качестве примеров начальник УСК привел следующие факты. 2 января этого года в Витебске правоохранители увидели парня, который делал закладки. Его задержали. Всего в тайниках и по месту жительства 15-летнего школьника изъяли 24 пакета, содержащих 172 закладки с психотропом. В начале февраля при аналогичных обстоятельствах была задержана 17-летняя учащаяся одного из колледжей Витебска.

Парню и девушке предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 328 (незаконные с целью сбыта приобретение и хранение психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Сейчас они находятся под стражей. Им грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Александр Гуцко акцентировал внимание на роли родителей в предупреждении данных преступлений. «Чаще говорите со своими детьми на эту тему. Объясняйте, что настоящие злоумышленники, оставаясь в тени, используют подростков в своих целях как пушечное мясо. Цена же расплаты будет несоизмеримо высокой по сравнению с полученной сиюминутной выгодой. Заработать деньги даже в таком возрасте можно другими легальными и достойными способами», – подчеркнул начальник управления.

Фото предоставлено УСК по Витебской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter