На Витебщине КГК пришлось решать проблемы с отоплением

Тревожные сигналы о проблемах с отоплением были получены Комитетом государственного контроля Витебской области во время проведения горячей телефонной линии. Жители сельских регионов жаловались на плохую обеспеченность дровами.


– Проблема оказалась актуальной для десятков граждан, проживающих в сельской местности и некоторых райцентрах, – рассказывает корреспонденту sb.by начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК Витебской области Олег Кунделев. – В общей сложности на горячую линию поступило около 40 звонков из 14 районов области. Наиболее встревоженными в этом плане были жители Браславщины и Поставщины – более половины сообщений прозвучало именно из этих мест.

Чем недовольны люди? В первую очередь – невозможностью купить дрова по фиксированным ценам. Заявки, оформленные заблаговременно, лесхозами и подразделениями облтопа приняты, но в установленные сроки не выполнены. А что делать в мороз сельчанам, дома которых отапливаются печами?

Были и такие жители глубинки, которые в силу тех или иных причин (в том числе по состоянию здоровья или по возрасту) не имеют возможности самостоятельно наколоть дров. А официальные услуги на местах никто не предоставляет…

Еще одна категория заявителей – те, кто хотел бы для сокращения расходов самостоятельно вывезти торфобрикеты от продавца, но им в этом отказывают.

Для того чтобы разрешить поднятые населением проблемы, КГК Витебской области предложил местным органам власти и топливоснабжающим организациям в кратчайшие сроки удовлетворить все заявки на поставку дров. Не остались без внимания и другие топливные вопросы. Что сделано?

– В настоящее время уже в полном объеме обеспечена доставка дров и топливных брикетов по заявкам, не исполнявшимся по нескольку месяцев, – отмечают в Комитете госконтроля. – Виновные в волоките лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Интересные примеры: в течение недели с момента обращения на горячую линию дрова завезены нуждающимся жителям деревень Дворчаны, Старый Двор и Ковзаны Поставского района. Они, кстати, оформляли свои заявки еще в марте, июне и сентябре 2021 года. Браславским райисполкомом также удовлетворены 168 заявок, оформленных еще в первом полугодии прошлого года ( в том числе и в отношении 13 человек, позвонивших в КГК).

Для предупреждения подобного невнимания к нуждам людей вопрос остается на контроле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter