На Витебщине двум школам присвоены имена Героев Советского Союза

Одна из них – в агрогородке Межево Оршанского района. Теперь учреждение образования носит имя Николая Ивановича Ольховского.


Выступая с приветствием, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил: в каждом из нас живет и будет жить память о тех исторических событиях, которые происходили на территории нашей страны. По его мнению, открытие мемориальной доски на родине летчика – знаменательное событие для земляков. Теперь в школе есть музейный уголок, посвященный Герою Советского Союза Николаю Ольховскому, – экспозицию подготовили ученики вместе с учителями. Напомним, что Николай Иванович совершил 191 боевой вылет, участвуя в 41 воздушном бою, сбил 19 самолетов противника.

Вторым учреждением образования с именем Героя Советского Союза стала Толочинская средняя школа № 1. Ей присвоили имя Федора Ефремовича Маковецкого.

-- Пока мы не успели оформить полноценный музей, но однозначно планируем сделать биографическую рекреацию в честь героя, -- отметила замдиректора по учебной работе Марина Хомченко. – Заниматься этим будут учителя и активные ребята, которым интересна история.

Свой подвиг уроженец деревни Богдановка Толочинского района Федор Маковецкий совершил в сентябре 1943 года. Будучи командиром 231-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, он с ходу на подручных средствах форсировал реку Десна и завладел плацдармом. Спустя три дня его полк форсировал реку Днепр, захватил вражеские траншеи и закрепился на правом берегу, обеспечив выполнение боевой задачи.

Фото: "Витебские вести", СШ № 1 г. Толочина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter