На VII Форуме регионов Беларуси и России планируется заключить ряд контрактов на сумму около 750 миллионов долларов

28–29 сентября в Минске и Минской области пройдет VII Форум регионов Беларуси и России. В Совете Республики Национального собрания состоялось совместное с российской стороной заседание оргкомитетов по подготовке и проведению мероприятия. Так, секции Форума пройдут по нескольким тематическим направлениям: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя верхней палаты Парламента Анатолий Исаченко отметил, что в этом году формат проведения форума несколько поменялся:

– В связи с коронавирусной ситуацией заседания секций в первый день пройдут в видеоформате. На второй день в Минск прибудет российская делегация и мероприятие продолжится в режиме офлайн.

В пленарном заседании Форума примут участие около 250 человек с российской и белорусской стороны. В рамках мероприятия состоится встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями субъектов России и регионов Беларуси. Традиционно пройдет Белорусско-Российский молодежный форум. Участников также ждет совместное заседание деловых советов Беларуси и России, экспертная сессия высокого уровня.

Важной частью программы станет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Как сообщил Анатолий Исаченко, на полях Форума планируется заключить ряд соглашений и коммерческих контрактов на сумму около 750 миллионов долларов:

– Это немного выше уровня прошлогоднего Форума. Наиболее крупный – это контракт между ОАО “Могилевхимволокно” и российским предприятием “Авангард” на сумму свыше 30 миллионов долларов. Предполагается, что он будет подписан на пленарном заседании. Также одна из тем для обсуждения  – как реализуются соглашения, заключенные на предыдущих формах. Это своего рода отчет о проделанной работе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter