На видео показали, что произойдет с IPhone 11 и 11 Pro, если погрузить их в воду

В характеристиках IPhone 11 и 11 Pro отмечается, что смартфоны достаточно водостойкие, но не полностью водонепроницаемые. Издание CNET выяснило, когда жидкость становится их врагом.

скриншот 

iPhone 11 имеет класс защиты IP68. Это значит, что он может пережить погружение до двух метров и находиться в воде около 30 минут. Более дорогие iPhone 11 Pro и 11 Pro Max также класса IP68, но выдерживают погружение до 4 метров, а вот максимальное время банных процедур то же — полчаса. Но это все официально. Что же на самом деле?

Чтобы проверить это, блогеры установили новые iPhone 11 и 11 Pro на подводный дрон Trident, который может нырять на глубину до 100 метров, и отлично повеселились.

Погружение на 4 метра (максимально разрешенная производителем глубина)

IPhone 11 рассчитан только на половину этой глубины. Однако он достойно преодолел испытание. Спустя 30 минут тестировщики достали оба смартфона. Экраны отлично работали. Не было признаков затопления и на объективах камер. Исправно работали кнопки. А вот динамики подвели. При просмотре видео, которое было записано перед погружением, звуки были уже искажены. А у iPhone 11 к тому же просела громкость.

Погружение на 8 метров

Благодаря камере на дроне, блогеры непрерывно следили за экранами телефонов. Но ничего из ряда вон выходящего не произошло. Спустя 30 минут сенсоры у обоих исправно работали, а камеры делали обычные фотографии без каких-либо признаков запотевания или других сигналов о попадании воды на линзы. По-прежнему служили динамики. И, как и в предыдущий раз, iPhone 11 звучал тише iPhone 11 Pro.

Погружение на 12 метров

Экран iPhone 11 Pro непроизвольно переключился с секундомера на другое приложение. Спустя 30 минут трезубец, дефилируя между морскими львами, поднял их на сушу. При беглом осмотре они все еще были исправными и выглядели как из коробки.

Первый косяк вскрылся при воспроизведении видео (опять). Динамики звучали еще хуже. После этого iPhone 11 и 11 Pro промыли в чистой воде, тщательно протерли тканью и выключили для полной просушки на 72 часа.

Фото: Рейтер

Спустя три дня были проведены те же тесты на проверку камеры, микрофона и динамика. Все было хорошо, даже динамики пошли на поправку. Звук имел заметные искажения, но уже терпимые. А еще они стали тише на максимальной громкости. Приложение Apple Watch подтвердило, что теперь их максимум на несколько децибел ниже заводских характеристик.

Этот тест будет полезным для будущих владельцев iPhone 11 и 11 Pro (в Беларуси старт продаж начинается лишь этой ночью), однако он не является научным и не гарантирует, что все новые айфоны будут такими же хорошими мальчиками. А в Apple на всякий случай напоминают, что повреждения водой не покрываются гарантией.


Видео: CNET

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter