Фоточеллендж «НГ» продолжается. Узнаем историю красивых и памятных мест вместе!

На ветрах истории

Учащиеся средней школы № 2 Чаусов недавно побывали на экскурсии в Могилеве и открыли для себя много удивительных страниц его прошлого. Об этом рассказала в письме в редакцию их педагог заместитель директора по воспитательной работе Ирина Шундалова. 

Учащиеся средней школы № 2 Чаусов открыли для себя удивительную историю Могилева.

Главная достопримечательность города —  ратуша, в которой расположился музей истории Могилева. Наша читательница рассказала, что ратушу возвели еще в XVI веке. Первоначально она была деревянной. Не раз сгорала дотла во время войн. Затем ее строили заново. В конце XVII века горожане возвели каменную — с восьмигранной пятиярусной башней со шпилем. Во время Северной войны в сентябре 1708 года ратуша снова была разрушена. Вскоре ее восстановили. В то время здание было самым высоким в городе. В 1780 году с ее смотровой площадки Могилевом любовались императрица Екатерина II и авcтрийский император Иосиф II.

Во время Великой Отечественной войны здание было сильно повреждено. С тех пор попытки отстроить его заново предпринимались не единожды. К строительству приступили только в 2007-м. И через год в день города состоялось торжественное открытие ратуши.
Дорогие читатели! 

Присылайте нам фотографии с вашим изображением на фоне знаковых мест страны. Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by.

Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятников, о которых идет речь в письме. Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter