На ветеранской улице – праздник

Его устроил Департамент охраны  МВД Республики Беларусь

Его устроил Департамент охраны  МВД Республики Беларусь

Василий Васильевич Колий – доблестный ветеран, заслуженный человек. В годы Великой Отечественной он участвовал в Сталинградской битве, освобождении Белоруссии, взятии Берлина. Будучи старшим сержантом, расписался на Рейхстаге, закрепляя своей подписью победу над фашизмом, демонстрируя силу воли и стойкость советского воина.Сам Василий Колий на войне был неоднократно ранен, дважды контужен. И все-таки, невзирая ни на что, он выстоял, победил. 

Приобретенные на войне навыки и качества помогали затем Василию Васильевичу на протяжении более сорока лет достойно нести службу в органах внутренних дел. Выйдя на заслуженный отдых, этот неугомонный человек продолжает активно трудиться на общественном поприще. С его участием и помощью в школах Минска создано более 30 музеев. Кроме того, Колий рисует картины, написал книгу, в основу которой легли его воспоминания о войне, прожитой жизни. 

Именно он, подполковник милиции в отставке, и стал в минувший четверг героем дня. Учитывая тот факт, что показателя 100 тысяч обслуживаемых клиентов Департамент охраны добился в преддверии праздника Великой Победы, его руководство приняло решение наградить ветерана минувшей войны Василия Васильевича Колия. 

В торжественной обстановке начальник Департамента охраны Сергей Буйновский вручил ветерану войны подарок — телевизор «Витязь», гарантировал материальную помощь в издании книги его воспоминаний. Тут же  руководство столичного Первомайского отдела службы подписало с Василием Васильевичем договор об охране его квартиры. 

Расчувствовался ветеран от такого внимания к себе и решил в знак благодарности подарить музею Департамента охраны не только свои картины, но и трофейную ложку, которую 2 мая 1945 года нашел в  Рейхстаге. 

В последнее время добрым словом Департамент охраны вспоминают многие ветераны. Сотрудниками его подразделений систематически проводятся мероприятия по повышению уровня безопасности пожилых людей. Рассмотрение их заявлений на оборудование средствами сигнализации квартир (жилых домов), установка систем охранной и тревожной сигнализации, принятие их под охрану осуществляется в первую очередь. В настоящее время охраняется 10357 квартир пожилых людей, что составляет 10,3 процента от общего числа охраняемых квартир. Это объясняется тем, что многие категории граждан имеют значительные льготы при оплате такого рода услуг. Департамент охраны МВД пошел дальше в этом направлении, чем охранные структуры стран СНГ. При этом он старается снижать цену на свои услуги. Например, установка кнопки тревожной сигнализации в Минске обходится в три раза дешевле, чем в Москве. В Беларуси ветераны ежемесячно платят небольшую, можно сказать, символическую цену за охрану своих квартир. В рамках комплексной государственной программы по защите пожилых людей с апреля 2005 года была установлена льгота ветеранам Великой Отечественной войны в размере 25 процентов от базовой величины. С 1 мая нынешнего года по данной категории граждан тариф составляет 1 процент от базовой величины. Широкое распространение получила оплата за установку приборов охранной сигнализации на квартире в рассрочку до шести месяцев. Причем руководство департамента вынашивает идею значительно продлить эту рассрочку. 

Ежесуточно в нашей стране для охраны объектов и личного имущества граждан в среднем задействовано свыше 7,5 тысячи человек из числа аттестованного и вольнонаемного состава. Подразделениями Департамента охраны за прошлый год и с начала нынешнего года раскрыто 490 краж, предотвращено 530 попыток проникновения на охраняемые объекты. Заодно с выполнением поставленных задач  по охране всех форм собственности непосредственно нарядами милиции раскрыто свыше 13 тысяч преступлений, в том числе 46 убийств, 115 разбоев, 915 грабежей, 1915 хулиганств… 

И вот в мае этого года  дан старт акции «Департамент охраны —ветеранам: 99 процентов заботы и 1 процент оплаты!» И нет сомнений в том, что эта акция будет наполнена полновесными практическими делами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter