На весенних каникулах в Минске будут работать 254 школьных лагеря

Организацию досуга учащихся в период весенних каникул в столице, которые пройдут с 28 марта по 4 апреля, обсудили на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Об этом информирует Telegram-канал «Минск. Официально».


Как рассказала председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова, в период каникул организованным досугом планируется охватить всех минских школьников, варианты предложат каждому.

С 29 марта по 3 апреля будет организована работа 254 школьных лагерей с дневным пребыванием 8 тыс. учащихся. Ребят обеспечат трехразовым питанием, комплексом образовательных и развлекательных мероприятий. Работу лагерей в условиях COVID-19 организуют с учетом рекомендаций санэпидемслужбы.

Будет и профориентационная работа. В рамках проекта «Профнавигатор» старшеклассники из каждого учебного заведения посетят по 3–4 профессионально-технических колледжа, лицея и промышленных предприятия. Учащиеся 5–6-х классов отправятся познакомиться с суворовским училищем, академией МВД и другими профильными учебными заведениями.

В качестве профилактики ДТП с участием детей Минский городской Дворец детей и молодежи организует онлайн-лагерь «Азбука безопасности». Учреждения дополнительного образования столицы организуют по два массовых мероприятия для школьников разных возрастных групп.

Всего на протяжении весенних каникул планируется провести 136 массовых мероприятий городского и районного уровней.

– В дни школьных каникул продолжится работа с одаренной молодежью. С 29 марта по 2 апреля пройдет заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. От Минска будут участвовать 227 детей, – поделилась Н. Проскурова.

В кинотеатрах столицы школьникам покажут документальный фильм «100 имен Беларуси», как ожидается, его посмотрят 1,5 тыс. детей. Будет развернута широкая работа по профилактике правонарушений, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

– 31 марта в рамках дня инспектора по делам несовершеннолетних пройдет городское мероприятие, в нем примут участие команды учащихся из каждого района, – рассказала председатель комитета по образованию.

Во время каникул в учреждениях образования будут ежедневно проводить спортивные соревнования. Будут работать бассейны и тренажерные залы. В учебных заведениях пройдут дни волейбола, футбола, баскетбола. В каждом районе столицы определена школа, которая выступит базовой спортивной площадкой.

25 марта в онлайн-режиме для родителей минских школьников проведут городское родительское собрание с участием специалистов системы здравоохранения, психологов и правоохранителей. Главная тема – профилактика суицидов и кризисных состояний у детей. Также мамам и папам дадут разъяснения по новым нормам законодательства и ответственности в отношении родителей несовершеннолетних.

Как подчеркнул глава Минска Владимир Кухарев, вопросы организации досуга школьников в каникулярный период должны оставаться на постоянном контроле комитета по образованию и администраций районов города. С директорами школ и заведующими дошкольными учреждениями следует дополнительно проработать вопросы организации питания в учреждениях, обеспечения противоэпидемических мероприятий.  

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter