На весенних каникулах более 8,5 тысячи минчан планируют отправить детей в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием

Учреждения образования подготовили на ближайшую неделю для школьников насыщенные развлекательные и познавательные досуговые программы. 

Фото: архив БЕЛТА

– Приближается любимая пора школьников – каникулы. Но для педагогов это время еще больше напряженной работы в воспитательном ключе. Традиционно весной мы предлагаем разные формы занятости для детей и подростков. Самая популярная – дневное пребывание в оздоровительных лагерях, которые заработают с 29 марта. На данный момент более 8,5 тысячи родителей минских школьников высказали желание в отдыхе своих детей в таких лагерях, – рассказала начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец. – Для лагерей разработаны насыщенные развлекательные программы и, что немаловажно, там будет предоставлено питание. За 6 дней в зависимости от возрастной группы за еду родителям нужно будет доплатить: для ребят 6–10 лет – 5,28 рубля, 11–13 лет – 8,88 рубля, 14–17 лет – 11,52 рубля. 

Кроме того, столичные школьники смогут оздоровиться за городом – в лагерях «Спутник», «Политехник», «Горизонт». Там для оздоровления предусмотрены 9-дневные смены с тематическими развлекательными и образовательными профилями. 

Целый комплекс мероприятий на весенние каникулы запланирован у столичных профессионально-технических и средних специальных учебных заведений Минска. Так, не первый год работает проект «ПРОФнавигатор», во время которого наряду с днями открытых дверей для школьников проходят мастер-классы, профессиональное тестирование и экскурсии на предприятия.  

– Будет организована работа кружков и занятий по интересам в учреждениях дополнительного образования, появятся мероприятия и программы по специальному расписанию на период весенних каникул, – поделилась Анна Рысевец. – В штатном режиме продолжат работу спортивные залы и площадки, библиотеки, компьютерные залы и другие структурные подразделения в учреждениях образования. Посещать их смогут все школьники, в том числе и вместе с родителями.  

Кроме того, каждые каникулы в Минском государственном дворце детей и молодежи работает онлайн-лагерь «Азбука безопасности», который объединяет юных инспекторов дорожного движения со всей страны. 

– Ребята смогут погрузиться в образовательный процесс безопасного и ответственного поведения на дорогах, находясь в любой точке Беларуси. Занятия проведут волонтеры, представители правоохранительных органов и МЧС, Министерства здравоохранения. К слову, недавно лагерь приобрел статус международного – к нему подключаются школьники из России, – отметила Анна Рысевец. 

На базе ресурсного центра «Ступени» в парке Горького для юных лидеров на следующей неделе пройдет волонтерский проект «SMART Лидер-21». Участие предполагает регистрацию, которая позволит сформировать команды активных школьников для работы с профессионалами и экспертами разных сфер деятельности. 

А в столичном кинотеатре «Пионер» пройдут показы фильмов из цикла «Сто имен Беларуси» специально для детей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter