На весеннее поле — 240 часов

В Минской области 14 марта официально началась посевная кампания. Пройти она должна качественно и оперативно. На сев зерновых хлеборобам отведено всего 10 дней, или 240 часов. Начиная со вчерашнего дня люди и 248 современных тракторов марок “Фендт” и “Джон Дир” работают круглосуточно. Люди трудятся в три смены, трактора — без передышки. Всего в области на весеннем поле работает свыше 10 тысяч “железных коней”.

Первыми традиционно начали “отсеваться” в Солигорском районе — в СПК “Партизанский край” и СПК “Новополесский”. Как рассказал журналистам первый заместитель председателя Солигорского райисполкома Александр Лозука, в этом году планируется собрать 128 тыс. тонн зерна. Если учесть, что в прошлом году район собрал 76 тыс. тонн, то планы впечатляют. Впрочем, для оптимизма есть несколько причин. Нынешней весной посевные площади района увеличены на 8 тыс. гектаров, и хлеборобы возлагают большие надежды не только на людские ресурсы, которыми, как известно, страна богата, но и на новую современную технику. Уже упомянутые трактора “Фендт” и “Джон Дир” на поле выглядят впечатляюще. Про цену этих новейших сельскохозяйственных машин можно сказать то же самое. В прошлом году на приобретение для Минской области (на условиях лизинга) этих тракторов в комплектации с комбинированными посевными агрегатами и сеялками точного высева было выделено ни много ни мало — 61 млн. евро. Поэтому, кстати, трактора и работают на посевной 24 часа в сутки, иначе технику просто не окупить. Спрашивается: зачем такие муки? Ну, сеяли же как-то раньше! Но резон все же есть. Несмотря на высокую стоимость “Фендтов” и “Джон Диров”, их использование дает немалую выгоду. Хотя бы за счет экономии топлива, ведь за один проход по полю комплексные устройства позволяют производить не только сам сев, но и предварительную подготовку почвы. Кроме того, улучшается качество сева. Кстати, такие трактора используются не только у нас, но и еще в 150 странах мира. Интересный факт: в положение хлеборобов, что называется, вошли крупнейшие предприятия Солигорска. Только одно ПО “Беларуськалий” выделило 1,5 млрд. рублей на нужды сельского хозяйства.
Что касается общего положения с посевной в области, то, как сообщил журналистам заместитель председателя Миноблисполкома, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Леонид Заяц, в области создан специальный штаб для координации посевных работ. Он заботится о быте и организации труда хлеборобов, о топливе. Кстати, необходимый запас топлива в количестве 12 тыс. тонн уже есть. Как отметил Леонид Заяц, перед хозяйствами области в этом году поставлена задача получить 2 млн. тонн зерна (в амбарном весе), а общий объем продукции растениеводства планируется увеличить в 1,6 раза. Всего этой весной в области яровыми зерновыми предстоит засеять 320 тыс. гектаров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter