Может, у новоизбранного президента США получится повернуть Америку лицом к идеалам 200-летней давности?

На весах памяти

Кажется, что тема этого рисунка лежит на поверхности и ее сами американцы с их гордыней должны обыгрывать и использовать в плакатах при каждом избрании нового президента. Ан нет. Не используют. Восемь лет назад и у меня рука не поднялась изобразить Барака Обаму рядом с одним из отцов американской нации легендарным Авраамом Линкольном.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Тогда появился рисунок о том, что в бывшем президенте США непонятно чего больше — то ли плохого, то ли хорошего. Во время переизбрания Обамы на второй срок — четыре года назад — был уже рисунок с перечнем невыполненных им обещаний. И вот... И вот вдруг появилась надежда: может, у новоизбранного президента, несмотря ни на что, получится повернуть Америку лицом к идеалам, провозглашенным 200 с лишним лет назад ее отцами–основателями?

Дональд Трамп уже миллиардер и, похоже, не из тех, кто превратил политику в бизнес и в высоких своих должностях видит лишь большую зарплату и чеки на огромные суммы гонораров за свои выступления. Во всяком случае, избирательная кампания Трампа обошлась американским избирателям гораздо дешевле почти всех предыдущих.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (25150). Вторник, 24 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter