На вес золота

Для инвесторов открываются новые возможности
Для инвесторов открываются новые возможности

Вчера «СБ» опубликовала Указ Президента № 114 — об отмене «золотой акции». Утром почитал. Листаю интернет–страницы. Редкий ресурс не отметился комментариями экспертов. Специалисты Международного валютного фонда, Всемирного банка, авторитетных аудиторских компаний, представители бизнеса высказывают общую мысль: сделан шаг, который откроет широкие возможности для привлечения в страну иностранного капитала. Реже, но все же звучит и другой вопрос: а стоило ли вообще в свое время вводить особое право участия государства в управлении приватизированными предприятиями?

Стал вспоминать... «Золотая акция» — отнюдь не белорусское изобретение. Первопроходцем здесь выступило правительство Маргарет Тэтчер, реализуя программу приватизации в 80–х годах прошлого века. Впоследствии практика получила довольно широкое распространение во Франции, Испании, Италии, Венгрии, Португалии, Дании и некоторых других европейских странах. В СНГ, кроме Беларуси, нормы о «золотой акции» фигурировали в законодательствах России, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана. Разные государства таким образом создавали механизм, страхующий от потрясений в приватизируемых стратегически важных отраслях.

Конечно, в Беларуси своя специфика. К перспективе продажи особо значимых для экономической безопасности предприятий у нас, как известно, отношение осторожное. Каждый такой проект рассматривается отдельно, и условия сделок формулируются в соответствии с конкретной ситуацией. Поэтому «золотая акция» обрела характер инструмента скорее социальных гарантий коллективам предприятий, сменившим собственника. Поэтому и применялась она крайне редко, только в кризисных ситуациях. В качестве примера можно привести ее использование в ОАО «Коммунарка», предотвратившее тайную скупку акций предприятия ушлыми ребятами из «Бабаевского». ОАО «Алеся», доведенное практически до банкротства. ОАО «Мотовело», также стоявшее на грани краха...

Да, в свое время «золотая акция» помогла решить ряд проблем. Но очевидно и другое. Этот инструмент был из арсенала тех, которые использовались для экстренного, как говорится, «ручного управления» экономикой. В переходный период без подобных страховок просто не обойтись. В противном случае реформы могли бы привести к очень неприятным последствиям. Упразднение же — это логичное следствие экономической стабилизации. Государство уже не видит необходимости прямого вмешательства в управление субъектами хозяйствования. Для того чтобы не допустить кризисных ситуаций, достаточно сформированных и действующих чисто рыночных механизмов. Экономика вышла на тот уровень, когда ее либерализация может дать дополнительные стимулы к развитию без высоких рисков. И отмену «золотой акции» имеет смысл рассматривать как одно из звеньев этого процесса.

Здесь, кстати, обращает на себя внимание еще одна инициатива. Госкомимущество подготовило проект комплексной трехлетней программы реформирования госсобственности. Среди предложений значится и поэтапная отмена моратория на обращение акций, приобретенных в ходе льготной приватизации. Это, кстати, тоже элемент «ручного управления». Постсоветской экономической истории хорошо известны случаи, когда ценные бумаги, приобретенные за приватизационные чеки, скупались по бросовым ценам. Так у фабрик и заводов появлялись новые хозяева. Мораторий же был введен для того, чтобы предотвратить хаотичный передел собственности. Эта задача выполнена. Теперь, очевидно, стоит иная цель...

Вывод в свободное обращение «льготных» акций способен наконец–то оживить фондовый рынок. Он же сам по себе очень мощный инструмент привлечения дополнительного капитала в экономику. И до настоящего времени, надо признать, используется едва–едва. Кроме того, есть опять же и социальная сторона вопроса. Кто нынче владеет акциями, купленными на льготных условиях? В большинстве своем далеко не воротилы бизнеса. Рядовые граждане, члены трудовых коллективов приватизированных предприятий. И если когда–то они могли составить представление о стоимости своих бумаг только по предложениям перекупщиков, то с выходом их на рынок получат абсолютно объективную картину. А там уже и делать выводы: продавать или оставить до лучших времен.

И еще... Да, отмена «золотой акции» сделает инвестиционный климат в стране более теплым. Но не стоит забывать и о других моментах, на которые обращают внимание наши потенциальные партнеры. Налоговое законодательство. Бухучет. Всевозможные проверки. Во всем этом для них еще много непонятного. Да и задача снижения самой налоговой нагрузки по–прежнему актуальна. Это проблемы уже второго и последующих порядков. Достаточно ли для их решения инициативы и воли на ведомственных уровнях?

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter