Народный календарь и традиции. 19-25 декабря

На «вераб’iны скок» день станет больше

На будущей неделе два очень важных дня и такие же «прысвяткi». 19 декабря — Никола, наиболее почитаемый из всех святых в христианском мире. Святой Николай Чудотворец, Угодник, он был епископом города Мира области Ликия, жил в IV веке, и оттого его часто зовут Мирликийским.


Православные отмечают его день дважды: 22 мая — летний и 19 декабря — зимний. У нас много храмов, возведенных в его честь. Икона Николая Угодника была обязательной в каждой хате. Детей с малых лет учили молитве, обращенной к этому святому. Ведь он самый скорый на подмогу, особенно простому люду в его великих трудах и бедах.

21 декабря — Анфиса Рукодельница. Основой в этой работе является нитка, она символизирует соединение, связь. Семантика красной нити проходит во многих обрядах. Только что родившегося ребенка перевязывали именно красной ниткой, которая до крещения была защитой от зла в любом его проявлении.

22 декабря — день Анны, почитается икона «Нечаянная радость». 

Праведная Анна узнала, что Господь услышал ее молитвы и она носит в себе ребенка — Деву Марию, ставшую потом Матерью Спасителя.

В этот день идут изменения космического плана. Они сказываются на состоянии всего живого, но на первый взгляд могут остаться незамеченными.  
Начало зимнего солнцестояния, поворота солнца и прибавления светового дня «на вераб’iны скок». У нас к этому явлению относились очень серьезно.  
Рано утром в доме переворачивали каждую вещь, обходили всю «гаспадарку» и, подняв на ноги «кожную жывёлiну», поворачивали ее головой к выходу.

23 декабря — день святителя Иоасафа. По преданию, он оберегал детский сон от полуночницы. Верили, что плач ребенка по ночам вызывает «начнiца». Считали, что ею становится после смерти злая бездетная женщина или «постаць» какой‑то «дзiцячай хваробы». Все матери, укладывая спать ребенка, поют ему колыбельную. Считалось, что пение выступает как защита. Нежный материнский голос прогоняет всякое зло. У нас говорили, что ребенку необходимо «спяваць ката», именно так мило называли колыбельную.

Вечером 24 декабря все католики готовятся к Рождеству. 

В наших семьях в согласии живут представители разных конфессий.

ПРИМЕТА

«Па Ганне» предугадывали погоду, которая будет через полгода, искали сходство: снег — к дождю, метелица — к ветрам, да еще и с дождем, мороз — к ясной погоде, оттепель — к теплым дождям.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter