Как путешествовать с маленькими детьми и с собакой на велосипеде

На велосипеде… с пеленок

Саша и Вероника и познакомились благодаря экстремальным увлечениям. 8 лет назад встретились на фестивале роупджамперов в Гомеле. Александр сразу предложил пойти в ЗАГС. Рассмеялись, поболтали и встретились снова спустя месяц.



— Я всегда занималась спортом, — говорит Вероника. — Но с появлением Саши открыла для себя и альпинизм, и скалолазание, и велопоходы — много чего интересного.

Тяга к экстриму у Саши, кажется, в крови. Даже профессию выбрал себе соответствующую — промышленный альпинизм. И когда супруги стали планировать детей, для себя решили, что не хотят становиться скучными родителями. А дальше впечатлительным папам и мамам лучше не читать, шутят Неделько. Потому что первая реакция у всех: «Бедные дети!» Но семья к каждому походу готовится очень тщательно, комфорт и безопасность детей всегда на первом месте.

— У нас за плечами большой опыт, мы просто адаптировали многие вещи под детей, — рассказывает Александр.

Первый серьезный велопоход был с годовалой дочкой Настей — по Налибокской пуще, вместе с еще одной семейной парой с ребенком.

— Когда дочке было полгода, у нас в квартире уже стояло детское велосипедное кресло, которое мы часто использовали вместо стульчика для кормления. Потом постепенно стали выходить на велопрогулку, увеличивали километраж. Как только ребенок подрос, отправились к бабушке в Слуцк и сделали небольшой круг на велосипеде. Поняли, что ребенок чувствует себя комфортно.

А дальше — большое путешествие на 27 дней, когда семья проехала 1.320 км. Исколесила всю западную Литву, приехала в Калининград, покаталась по Куршской косе, назад возвращалась через Польшу. Потом Веронике пришлось сделать перерыв — пара ждала вторую дочку. И Александр доказал, что папа может и один отправиться в велопоход с ребенком, поехав с 2‑летней Настей на 4 дня в Литву. Уже с двумя детьми родители решили: надо отправиться в еще одно, более долгое путешествие.



 И все вчетвером выбрались в велопоход на 53 дня, проехав 2,5 тысячи км, 6 стран, 4 европейские столицы. Причем ночевали в палатках и на природе — это осознанный выбор родителей. Никаких кемпингов или хостелов.

— Это не в целях экономии, — объясняет Александр. — Сами велопоходы — вообще недешевое удовольствие. Просто жизнь в палатке — это незабываемые впечатления. Самая наша крутая ночевка — в виноградниках Австрии. Мы ели виноград прямо с веток, дети видели косуль, зайцев…

Пара никогда не строит точный маршрут, просто выбирает точки на карте, а затем планирует путь к ним на месте. Главное — это должны быть небольшие дороги вблизи городов. Еще одно непреложное правило — тщательная подготовка. Хорошее туристическое и велосипедное оборудование для таких туров не может стоить копейки, особенно когда речь идет о детях. Это качественные палатки, спальные мешки, туристические коврики, всегда исправный и досмотренный велосипед. Семья берет с собой и «походную кухню»: они могут прожить в дикой природе полностью автономно в течение нескольких дней. Есть горелка, запас воды на сутки, продуктов — на 2 — 3 дня, ведь в дороге может случиться всякое, и не всегда успеешь доехать до магазина. Обязательно каждый день вечерний душ. Для этого имеется специальный походный мешок, который подвешивают к дереву. Само собой, аптечка и медицинская страховка. Причем на страховке пара не экономит и всегда берет самый расширенный из возможных вариантов. Когда появился второй ребенок, купили тележку‑коляску, где малышка может комфортно ехать всю дорогу. Немаловажно иметь запас денег на непредвиденную ситуацию, если вдруг, к примеру, путешествие придется прекратить и срочно сесть на поезд. В общем, резюмирует семья Неделько, путешествовать с детьми да еще и на велосипедах совсем не страшно. И готова поделиться своими лайфхаками со всеми желающими.

О приключениях семьи можно узнать на YouТube‑канале Александра Неделько и по хештегу #nedelkomoves.

Два колеса, четыре лапы


А велосипедист и консультант по поведению собак Марина Амбражейчик отправляется в велопрогулки со своими двумя собаками. И уверена: такое путешествие может быть даже сложнее:

— К примеру, ребенку можно объяснить, что дождь надо переждать, он скоро закончится, а вот собака будет смотреть на тебя жалостливыми глазами и не понимать, за что ты ее тащишь десятки километров на велопрогулку.

Фото Анастасии Рассошенко.

На велосипеде Марина активно катается уже около 10 лет. И постепенно начала к подобным прогулкам приучать своих питомцев: сначала Апача (немецкую легавую), а потом и Сури (английскую борзую). Если вы тоже задумались о поездках с собакой, прислушайтесь к ее советам:

• Лучше, конечно, порода поменьше. У Марины две совершенно немаленькие собаки — для них у хозяйки на всякий случай есть велоприцеп. А маленькую собачку можно везти в рюкзаке, к примеру. Еще это меньше еды в дороге, меньше места занимают лежанка и одежда. В походе важен каждый грамм.

• Тщательно выбирайте маршрут. Преодолеть десятки километров по асфальту или гравийке для собаки может быть очень болезненно и опасно. Повреждаются лапы, травмируются суставы, асфальт летом сильно нагревается. Да и с возрастом такие тренировки также дадут о себе знать.

• Увеличивайте нагрузку и дистанции постепенно. Перед долгим путешествием обязательно сделайте тренировочный поход на пару дней. Собака поймет, как правильно распределять силы.

• Важно, чтобы собака днем отдохнула, в идеале поспала. Хорошо разбивать дневной переход на 2 — 3 этапа в зависимости от километража.

• Каждые 5 — 6 км предлагайте питомцу воду, в жаркую погоду — еще чаще.

• Летом собаку важно охлаждать, зимой — утеплять. На случай непогоды обязательно имейте с собой для нее дождевик.

• Собака должна четко знать команду «Стоп!», подзыв и не убегать за дикими животными.

• Помните, что у собаки нет выбора, она, скорее всего, пойдет с вами, даже если будет чувствовать себя плохо или сильно переутомилась. Ответственность хозяина — следить, чтобы ей в путешествии тоже было комфортно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter