На велосипеде доедем быстрее

В Смоленске 2 мая стартовала акция «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», посвященная 62-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 12-летию Союза Беларуси и России. Эта акция стала частью масштабной информационно-пропагандистской работы с молодежью, целью которой являются детальное и принципиальное укрепление союзного строительства и выработка конкретных рекомендаций по их решению в молодежной среде двух стран.

Координатором мероприятия выступило Парламентское Собрание Союза Беларуси и России при активном участии Постоянного Комитета СГ. Организация и проведение велопробега были возложены на «Организационный комитет по подготовке и проведению агитационного велопробега» под руководством председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергея Антуфьева.
К участию в велопробеге были приглашены молодые парламентарии, лидеры молодежных общественных организаций, студенты вузов и училищ. Общая протяженность трассы составила 700 км. Маршрут проходил по территории Смоленской и Псковской областей России, Витебской и Могилевской областей Беларуси. Повсюду участники акции возлагали венки к монументам героям Великой Отечественной войны.
Каждый день велопробега был ознаменован интересными событиями и встречами. Для его участников 3 мая в городе Демидове был устроен концерт на центральной площади под девизом: «Беларусь и Россия – единый Союз».
На следующий день «делегация» въехала в Беларусь и попала в Витебске «с корабля на бал», а точнее, с велосипеда на брифинг. Утром прошел «круглый стол» с участием депутатов Парламентского Собрания «Молодежное международное сотрудничество, проблемы и перспективы». Вечером ребята прибыли в Оршу и разместились в международном лагере.
8 мая «делегация на колесах» прибыла в Могилев, где задержалась для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. 10 мая участники пробега, покинув Могилев, под вечер доехали до Мстиславля, где им, конечно, не дали заскучать, пригласив на праздничный концерт «Славянская песня». На следующий день в Мстиславле прошли спортивные мероприятия, а также интересный семинар «Взаимодействие регионов России и Беларуси».
12 мая пришла пора пуститься в обратный путь, и уже днем участники пробега были на границе. В городе Хиславичи «пилигримы» стали активными участниками спортивной акции «Спорт против наркотиков!». А вечером все вернулись в Смоленск, где на следующий день в воскресенье прошла пресс-конференция по итогам мероприятия. В ходе общения с журналистами все участники акции были единодушны, что подобные мероприятия служат укреплению братства между двумя народами, а значит, укреплению Союзного государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter