На велосипедах — по центру Европы

Участники еврорегиона “Озерный край” — латыши, литовцы, белорусы из приграничных районов, расположенных по соседству, — съехались в Глубокое, чтобы дать старт новой международной программе “Увлекательная велосеть в Балтийском озерном крае”.
Какой летний отдых в деревне, на природе без велосипеда? Это двухколесное чудо техники, изобретенное немцем Карлом фон Драйсом без малого двести лет назад (он первый в мире запатентовал свое изобретение), сегодня переживает новое рождение в большинстве европейских стран. Любознательные европейцы — сторонники развития пешего, велосипедного и конного туризма — говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И хотя экологический и сельский туризм у нас еще в совсем юном возрасте, мы-то знаем, что потенциал наших природных ландшафтов и культурных пластов неисчерпаем, а значит, лучше велосипеда, который прокатит вас по нехоженым тропам, ничего нет.
Глубокский район наряду с Браславским, Верхнедвинским, Поставским и Миорским входит в еврорегион “Озерный край”, который является организационной базой для сотрудничества и международных контактов с соседними административными районами Латвии и Литвы, — говорит председатель Глубокского районного Совета депутатов Николай Стотик. — В этом году на реализацию программы развития велотуризма по линии ТАСИС мы получаем от Евросоюза 102 тысячи евро. Деньги будут расходоваться на создание инфраструктуры веломаршрутов, на приобретение велосипедов, фотоаппаратов, обустройство мест отдыха туристов.
Вторая программа, которая уже одобрена Европейской комиссией, называется “Предпринимательство и социальные навыки молодежи”.
Палаточный городок велотуристы разбили за деревней Прошково в устье реки Шоша, которая впадает в озеро Плиса. Всего — 12 команд, полторы сотни человек. Среди туристов много молодежи, есть даже молодожены из Краславы, которые решили начать свое свадебное путешествие с центра Европы. Ведь предложенный велосипедный маршрут как раз проходит по местам, определенным по расчетам ученых как географический центр Европы — у озера Шо. Из Шо вытекает Шоша, ее долина хранит в себе немало древнейших загадок. Например, лагерь разбит на месте стоянки человека бронзовой эпохи. Об этом свидетельствуют археологические раскопки.
Председатель Псуйского сельского совета Петр Юруть рассказывает, как во время рыбной ловли вместо “золотой рыбки” вытянул из Шоши наконечник древнего копья. Показал его минским археологам — те определили: I век нашей эры! Петр Павлович хранит ценную находку у себя в надежде, что в недалеком будущем появится в центре Европы туристический комплекс и этнографический музей. Собственно говоря, начало такому комплексу уж положено: по заказу отдела физической культуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома ведется строительство гостевых домиков на берегу озера Шо.
Шо связано с другими водоемами, имеющими не меньшую национальную значимость, — Гиньково и Долгое. У первого расположены своеобразные пещеры, уникальные образования на крутом береговом склоне. Долгое считается самым глубоким озером Беларуси — 53,6 метра! Удивительная природа этих мест давно привлекает туристов.
Сегодняшний турист стал более требовательным. Одними красотами его в путь-дорогу не зазовешь. Например, большое значение имеет информационное обеспечение маршрутов, маркировка достопримечательностей, наличие сервисных пунктов. Об этом и шла речь на заседании рабочего совета еврорегиона “Озерный край”, которое проходило тут же, под открытым небом на берегу озера Плиса.
— Недавно в Краславе мы проводили семинар для велотуристов еврорегиона по GPS-технологиям, — говорит руководитель проекта Инара Дзалбе (Латвия). — Чтобы велопробег был увлекательным, мы предлагаем разрабатывать интерактивные карты. Уже через месяц второй массовый веломарафон пройдет у нас в Резекне, а в следующем году в Литве. По программе Intareg Евросоюза мы получаем на эти цели около одного миллиона евро.
Состязание между командами проходило в несколько этапов. В командном зачете победу разделили Глубокое и Верхнедвинск. Кстати, верхнедвинские ребята — шестикратные чемпионы области на областном туристическом слете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter