На валютном рынке все спокойно

Ставка рефинансирования выросла, но, как обещают в Нацбанке, вернется к прогнозным параметрам Из-за роста цен на энергоносители, шумихи о грядущей деноминации и двухнедельных каникул в России со второй половины декабря по 22 января в Беларуси наблюдался бум покупки иностранной валюты. В эти дни граждане приобретали ее в 4—5 раз больше, чем в обычные дни, например в ноябре или октябре. Но к концу января ажиотаж пошел на спад, спрос населения уменьшился в 2,5 раза. Начали прирастать банковские вклады населения.

“За 1—29 января вклады населения в белорусских банках во всех валютах увеличились в целом на 68,2 миллиарда рублей, или на 0,9 процента”, — отметил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович во время встречи с журналистами. И это, по его мнению, свидетельствует о том, что ажиотаж закончился. Правда, для этого Нацбанку пришлось “раскошелиться”: он продал инвалюты как минимум на 50 миллионов долларов больше, чем купил.
Несмотря на такое горячее начало года, Нацбанк обещает удержать обменный курс доллара и российского рубля к белорусскому на прогнозном уровне. В конце декабря, как ожидается, доллар по официальному курсу будет стоить не дороже 2194 рублей, а российский рубль — не больше 83,2 белорусского.
Золотое умножение
Вынужденные дополнительные расходы в начале года, по словам Петра Прокоповича, “не стали для наших золотовалютных резервов критическими”. Тем не менее для повышения устойчивости национальной валюты и экономики в целом их размер необходимо довести не до 3 миллиардов долларов, как предполагалось ранее, а до
6 миллиардов. Последняя цифра соответствует нашему трехмесячному импорту.
“Мы должны обеспечить безопасность работы нашей экономики, стабильность национальной валюты раз и навсегда”, — обозначил цель глава Нацбанка. Пополнение золотовалютных резервов, по его словам, будет происходить за счет выхода на положительное сальдо во внешней торговле, притока иностранных инвестиций и реализации государственной собственности. “Решение принято по Белтрансгазу, пивоваренной отрасли, ряду других, это естественный процесс”, — выразил он свое отношение к грядущей приватизации.
На 1 января 2007 года объем золотовалютных резервов в национальном определении составил около 1,75 миллиарда долларов. За последний год этот показатель увеличился в 1,1 раза, а начиная с 2005-го — в 1,7. За текущий год, как планируется, прирост составит 200—400 миллионов долларов.
Вверх и снова вниз
За последние два года ставка рефинансирования Нацбанка снизилась с 17 до 10 процентов годовых. А ее повышение с 1 февраля до 11 процентов годовых не помешает к концу года выйти на прогнозный уровень в 7—9 процентов годовых, считают в Нацбанке.
“О том, что это последнее повышение, я не могу сказать, — признался Петр Прокопович. — Но оснований для повышения в ближайший месяц или неделю, конечно же, нет”. “Мы надеемся, что больше повышать ставку нам не понадобится”, — отметил он.
Последнее повышение ставки рефинансирования, по оценке Петра Прокоповича, не приведет к сокращению объемов банковского кредитования юридических и физических лиц. За минувший год рост требований банков к экономике в несколько раз превысил темп роста ВВП. Такое же соотношение должно сложиться и в году нынешнем, банковское кредитование должно развиваться опережающими темпами.
За единую валюту, но “не любой ценой”
Вопрос о введении на территории Союзного государства общей денежной единицы по-прежнему важен, хотя его решение отложено “на неопределенный срок”. Беларусь заинтересована в переходе на использование единой валюты, так как это могло бы дать прирост нашему ВВП в 7—9 процентов. Но этот шаг должен быть сделан “не любой ценой”, отметил Петр Прокопович, а на основании создания равных экономических условий в двух странах.
Говоря о получении Беларусью суверенного кредитного рейтинга, глава Нацбанка отметил, что работа над этим продолжается. Правда, из-за определенных технических задержек срок его присвоения перенесен с объявленного ранее первого квартала текущего года на второй.
В первом же квартале планируется завершить дела по покупке российскими Внешторгбанком и Внешэкономбанком акций соответственно белорусских Славнефтебанка и Белвнешэкономбанка. В целом, как рассчитывают в Нацбанке, в нынешнем году в банковский сектор Беларуси придут “пять-шесть стратегических инвесторов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter