Госинспекция: на вальдшнепа можно будет охотиться с 15 марта

С 19 марта по 15 мая в этом году можно охотиться на самцов вальдшнепа ружейным способом из засады (на тяге). Делать это разрешается с 18 до 22 часов. Пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юлия Рогалинская напомнила, что весной охота на самок уток и вальдшнепа строго запрещена. В весеннем сезоне охоты также разрешается добывать самцов и самок баклана, голубя сизого, цапли серой и белой большой.


В качестве орудий охоты разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи можно использовать охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

В Госинспекции акцентировали внимание на том, что охотникам стоит помнить о видах гусей и уток, включенных в Красную книгу. Незаконная добыча таких пернатых влечет уголовную ответственность. К ним, например, относятся: шилохвость, белоглазая чернеть и гусь пискулька. Они участвуют в весенней миграции зачастую вместе с охотничьими видами. Нельзя охотиться и на казарку белощекую. А добыча красноголовой чернети допускается только в летне-осеннем сезоне. Чтобы не ошибиться, стоит хорошо изучить особенности (морфологические признаки и поведение) «краснокнижников» и не нажимать на спусковой крючок, если не уверены, какая птица «на мушке». Главное правило охотника: «Не уверен – не стреляй!».



Также на некоторых территориях запрещена охота на отдельные виды птиц в весенний сезон охоты. С их перечнем которых возможно ознакомиться по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter