В Буда-Кошелевском районе заканчивают уборку кукурузы на зерно

На ускорение нацелены все районы

В Буда-Кошелевском районе заканчивают уборку кукурузы на зерно. Как рассказала исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Людмила Прокопенко, выращивают ее на зерно 8 сельхозпредприятий, большинство из которых уже завершили уборку.


Всего в районе под кукурузу на зерно отведено 4876 гектаров, из которых убрано 4640, или 95 процентов от плана. На вчерашний день намолочено почти 37,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 80,9 центнера, что гораздо выше среднеобластной. К слову, район лидирует и по валовому сбору зерна в регионе.

Самая высокая урожайность в РУП «Белоруснефть-Особино», где собирают 81,6 центнера на круг.

Активными темпами продолжается уборка кукурузы на силос — осталось убрать 20 процентов площадей. На полях работают 16 кормоуборочных комбайнов. В районе часть площадей перевели с зерновой группы на силос, а потому к уборке получилось почти 18 тысяч гектаров.

В КСУП «Морозовичи» первыми завершили заготовку кукурузного силоса, и экипаж комбайнеров вместе с КВК-800 отправили на помощь соседнему хозяйству «Юбилейный», у которого к уборке было 3 тысячи гектаров.

— Октябрь порадовал теплом, — говорит Людмила Прокопенко. — Когда убирали кукурузное зерно, влажность была чуть выше 27 процентов. Это дало возможность при минимальных трудозатратах довести его до кондиции, соответствующей требованиям хранения зерна. Думаю, зимовка для поголовья будет сытной, а значит, будет и молоко, и мясо.

Изначально под кукурузу на зерно на Гомельщине отвели 113 тысяч гектаров, а это почти в два раза больше прошлогоднего. Но из-за засухи травы не выросли, потому часть посевов пришлось перевести из зерновой в кормовую группу.

Как рассказала заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович, на вчерашний день область убрала на зерно немногим более 80 процентов плановых кукурузных площадей, а на силос осталось дожать менее 4 процентов. Полностью завершили уборку кукурузы на силос Речицкий, Светлогорский, Брагинский, Октябрьский, Жлобинский, Кормянский и Житковичский районы.

Елена Филипович делает акцент на темпах:

— На ускорение нацелены все районы, чтобы, не теряя в качестве, обеспечить поголовье крупного рогатого скота достаточным количеством кормов на предстоящую зиму.

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию заверяют, что от намеченных графиков область не отстает. Но чтобы завершить весь фронт осенне-полевых работ до 7 ноября, темпы необходимо ускорить. По всей области, как только освобождается техника, ее отправляют в помощь другим хозяйствам.

Итоги будут традиционно подведены на областных «Дажынках», которые аграрии региона отпразднуют 8 ноября в Речице.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter