На уровне стратегического партнерства

Впервые  с  официальным  визитом  в  Беларуси  находится  Президент  Исламской  республики  Иран  Махмуд  Ахмадинежад По традиции особо почетных гостей Президент Беларуси Александр Лукашенко встречает у своей резиденции. Главы государств приветствовали друг друга, как старые добрые друзья. Такое очевидное расположение — не просто часть церемонии. Между президентами Беларуси и Ирана сложились действительно искренние, дружеские отношения, которые способствуют интенсивному движению наших стран на пути взаимовыгодного сотрудничества и открывают новые перспективы сотрудничества в энергетике, промышленности, торговле, гуманитарной сфере.  Сразу же после торжественной встречи состоялись переговоры глав государств в узком составе.  Александр Лукашенко отметил, что скорый приезд Махмуда Ахмадинежада в Беларусь после последней встречи президентов в Иране в ноябре прошлого года свидетельствует о том, как мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений. Вокруг  белорусско-иранского партнерства сегодня существует немало разговоров, многие за рубежом истолковывают его по-своему. Однако наши страны — субъекты международного права, и у нас нет причин свертывать развитие того, что действительно выгодно для наших стран и народов.

Впервые  с  официальным  визитом  в  Беларуси  находится  Президент  Исламской  республики  Иран  Махмуд  Ахмадинежад

По традиции особо почетных гостей Президент Беларуси Александр Лукашенко встречает у своей резиденции. Главы государств приветствовали друг друга, как старые добрые друзья. Такое очевидное расположение — не просто часть церемонии. Между президентами Беларуси и Ирана сложились действительно искренние, дружеские отношения, которые способствуют интенсивному движению наших стран на пути взаимовыгодного сотрудничества и открывают новые перспективы сотрудничества в энергетике, промышленности, торговле, гуманитарной сфере. 

Сразу же после торжественной встречи состоялись переговоры глав государств в узком составе.  Александр Лукашенко отметил, что скорый приезд Махмуда Ахмадинежада в Беларусь после последней встречи президентов в Иране в ноябре прошлого года свидетельствует о том, как мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений. Вокруг  белорусско-иранского партнерства сегодня существует немало разговоров, многие за рубежом истолковывают его по-своему. Однако наши страны — субъекты международного права, и у нас нет причин свертывать развитие того, что действительно выгодно для наших стран и народов. 

В свою очередь Президент Ирана сказал, что уверен в прочности дружеских связей между нами. И подчеркнул, что для сотрудничества между нашими по-настоящему независимыми государствами нет границ. Иран не преследует цели конкурировать с Беларусью, наоборот, мы очень удачно взаимодополняем друг друга. Иран полон решимости выполнять уже достигнутые договоренности и те, которые будут подписаны во время нынешнего  визита. 

Как известно, дипломатические отношения между нашими странами установлены в марте 1993 года. С тех пор отношения поэтапно развиваются. Их основа — эффективное взаимодействие в экономической сфере. Особо мы преуспели в этом в последние годы. 

Главные статьи белорусского экспорта в Иран — грузовые и карьерные автомобили, металлопродукция, синтетические волокна, калийные удобрения, электронные интегральные схемы и т.д. Основа импорта из Ирана — продукты питания, изделия из пластмассы и товары медицинского назначения. В январе—марте текущего года белорусский экспорт в Иран по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличился на 83,3 процента. В Иране организовано сборочное производство грузовых автомобилей МАЗ, прорабатывается вопрос сборки тракторов «Беларус». В прошлом году в нашей стране открыто экспорт­но-ориентированное сборочное производство иранских легковых автомобилей «Саманд». В перспективе — наращивание объемов экспорта продукции нефтехимического комплекса Беларуси и карьерной техники, продвижение на иранский рынок дорожно-строительной техники. А в конце прошлого года РУП «ПО «Белоруснефть» подготовлен и передан на рассмотрение иранской стороне генеральный план разработки в Иране нефтяного месторождения «Джуфейр». 

После довольно продолжительного разговора в узком составе президенты продолжили переговоры при участии членов правительства обеих стран. 

Обращаясь к иранским гостям, Александр Лукашенко сказал: 

— Надеюсь, что сегодняшние переговоры будут плодотворными и мы сможем значительно продвинуться на пути двустороннего сотрудничества. В Беларуси искренне рады, что благодаря нашим совместным усилиям белорусско-иранские отношения вышли на уровень стратегического партнерства. Многие подходы руководства Исламской Республики Иран к решению международных проблем созвучны нашему видению справедливого мироустройства. Сегодня нет достойной альтернативы формированию многополярной системы международных отношений. Уверен, что Иран с его богатейшей историей и культурой, мощным экономическим потенциалом способен стать одним из влиятельных центров мирового сообщества. Мы благодарны иранской стороне за конструктивный подход к вопросам развития сотрудничества в нефтегазовой сфере и в области промышленности. Особо благодарен вам за сотрудничество в сфере углеводородов. Мы сможем добывать, перерабатывать, продавать нефть и  газ, добытые в Иране. От имени белорусского народа благодарю вас за эту исключительную поддержку. 

Махмуд Ахмадинежад отметил, что на днях парламент Ирана ратифицировал соглашения о всестороннем взаимодействии с Беларусью. А это значит, что желанием сотрудничать проникнуто не только руководство обеих стран, но и народы. В последнее время наши отношения развиваются особенно интенсивно, в том числе и в рамках международных организаций. Для Ирана Беларусь — одно из приоритетных направлений во внешней политике. А наша дружба будет способствовать развитию не только двух государств, но и стабильности в мире. 

Вчера были подписаны совместное коммюнике, соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Исламской Республики Иран, а также соглашение между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Ирана о сотрудничестве в области обучения банковского персонала, соглашение о сотрудничестве в области образования между Министерством образования Беларуси и Министерством науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран. 

После переговоров с Александром Лукашенко Президент Ирана  возложил цветы к Вечному огню на площади Победы, встретился с первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко и иранской диаспорой, проживающей в Беларуси. 

На снимке: во время переговоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter