На уровне человеческого развития

Октябрьская внешнеполитическая диспозиция Беларуси предстает весьма информативной для понимания новых тенденций в современном мире... Мнения: оглядываясь на октябрь

Октябрьская внешнеполитическая диспозиция Беларуси предстает весьма информативной для понимания новых тенденций в современном мире. Визиты А.Лукашенко в КНР и венесуэльского президента У.Чавеса в Беларусь воспринимаются как очередные важные этапы общей восходящей тенденции к развитию стратегического партнерства между нашими странами. А приезд в Минск литовского президента Д.Грибаускайте — это уже нечто иное.


Эксперты в Беларуси и за ее пределами размышляют. Визит Д.Грибаускайте во время президентской кампании они порой преподносят как подготовку странами ЕС почвы для сотрудничества после вероятной победы действующего руководителя страны. В качестве довода приводят и заключенные между Беларусью и Литвой соглашения. Не буду вступать в дискусcию. Задамся другим вопросом.


В чем же главный источник спокойной уверенности действующей власти в благоприятном исходе для нее предстоящих президентских выборов? Очевидно, что прежде всего в результатах той социально–экономической политики, которая проводится в стране. Благодаря ей белорусская модель постсоветской трансформации оказалась наиболее щадящей по социальной цене реформ и сберегающей реальный сектор экономики.


Причем на реформирование Беларуси в постсоветскую эпоху сильный отпечаток наложили ее индивидуальные особенности, ставшие характерными еще в последние десятилетия существования СССР. В послевоенный период союзный центр направлял в БССР очень большие средства для восстановления и развития республики, особенно пострадавшей в годы войны. Особый упор был сделан на создание отраслей народного хозяйства, обеспечивавших научно–технический прогресс. Урбанизация в БССР в послевоенные десятилетия происходила такими стремительными темпами, что советские демографы ввели в научный оборот даже специальный термин — «минский феномен».


Поэтому на фоне общей «затухающей» динамики развития СССР в 1970 — 1980–е гг. экономика БССР выглядела особенно по сравнению с соседями намного лучше. Причем в немалой степени этому способствовал и более эффективный, нежели у соседей, менеджмент тогдашнего руководства БССР. На чем впоследствии заострил внимание и такой авторитетный эксперт, как «отец» польской экономической реформы Л.Бальцерович. Вот почему представители белорусской управленческой элиты позже, в годы перестройки, энергично настаивали на том, что «в Беларуси «застоя» не было!»...


Самые высокие для европейской части СССР темпы экономического роста в республике, за которой закрепился образ «сборочного цеха союзной экономики», определенно сыграли роль «подушки безопасности». Вот почему на белорусское массовое сознание значительно меньшее воздействие оказала «перестроечная» идея о безальтернативности рыночного выхода из «застойного» социально–экономического кризиса.


Стало очевидно, что постсоветской Беларуси определенно не дано было последовать призыву Р.Пайпса «не оставить камня на камне от советской экономики!». И таким образом «расчистить место», как это сформулировал позже эстонский премьер–министр М.Лаар, для нового бизнеса. Оказалось, что в Беларуси реально осуществимым типом реформирования может быть только социально–сберегающий. Подобные настроения подавляющего большинства населения статистически очень убедительно проявились в ходе первых президентских выборов. Выступивший с социально–сберегающей программой А.Лукашенко победил всех соперников, за которыми были и номенклатура, и развитые партийные структуры, и большие деньги, и даже поддержка России.


Политика последующих лет привела Беларусь к достаточно высоким показателям уровня экономического, социального, человеческого развития. В том числе и по сравнению с соседями по региону. Об этом свидетельствуют как бесстрастная международная статистика, так и эмоционально окрашенные наблюдения наших зарубежных коллег. Очередное тому доказательство довелось наблюдать 28 октября в БГУ на Международной конференции по проблемам постсоветского мира. Профессора социологии Барселонского университета


Х.М. де Мигель и П.Мари–Клозе в своих докладах отмечали, что в социальном выражении Беларусь при межстрановых сопоставлениях выглядит достаточно достойно даже на фоне экономически более развитых государств...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter