Частную школу в Лиде закроют из-за нарушения законодательства

На уроки можно не ходить?

Скоро 1 сентября. Родители докупают портфели и тетрадки, а учебные заведения получают сертификаты готовности к новому учебному сезону. В Гродненской области при проверке школ выяснилось, что не все добросовестно подходят к организации образовательного процесса. Самые серьезные претензии — к частникам. Как получилось, что ЧУО «Средняя школа Прайм» в Лиде почти два года осуществляла деятельность, ни разу не открыв офис?

grodnoplustv.by

В самом городе о частной школе мало кто слышал, хотя установлено, что она работала со второй половины 2020 года. Информации о пострадавших в отдел образования райисполкома не поступало. Зато есть сведения, что обучалось у частника более сотни детей и всего один из Лиды, сейчас он проживает за границей. Располагалась школа в торговом центре «Потсдам». Его директор Наталья Гришанович рассказала о предпринимателях:

— С момента заключения договора дверь в помещение ни разу не открывалась. Люди просто приехали, повесили табличку с названием учебного заведения — и на этом все. Правда, деньги за пользование квадратными метрами перечислялись точно в срок. Договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке 25 августа 2022 года.

Директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик рассказал, как вышли на онлайн-школу:

— Со справками об окончании данной школы стали приходить родители, которые с детьми планировали переезд в другую страну. Дело в том, что для дальнейшего обучения за рубежом требуется апостилизация документов. Так мы, собственно, узнали о существовании школы «Прайм», которая в качестве юридического лица зарегистрирована в Лиде. Контроль за осуществлением ее деятельности находится в сфере компетенции местных распорядительных органов.

Школа открылась еще в 2019 году и, стоит отметить, пользовалась неплохим спросом, особенно в пандемийное время. Интернет-платформа учреждения рассчитана на удаленное образование. Но все ли так радужно и кто контролирует качество обучения?

Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик отметил, что межведомственная комиссия впервые включила в график работы учебные заведения частной формы собственности:
— Всего в области три такие школы. Во время приемки проверяющие сосредоточились на частной школе «Прайм», которая была зарегистрирована в Лиде, однако по адресу регистрации никогда не осуществляла деятельность. При этом сайт школы вполне активен, там указаны телефоны, цены на обучение, есть фото учеников и учителей. Заведение позиционирует себя как первая в Беларуси школа, в которую можно не ходить. В июньских публикациях можно увидеть поздравления выпускникам школы, однако, по информации Департамента контроля качества образования Министерства образования, данное частное заведение никогда не обращалось к ним за получением государственной регистрации.
Чем же плохо виртуальное обучение? Руслан Абрамчик подчеркивает: согласно нормам Кодекса об образовании получение начального и базового образования может осуществляться только в дневной форме по месту нахождения учреждения образования. Поэтому все материалы по деятельности «Средней школы Прайм» переданы в прокуратуру Гродненской области и города Минска.

Также немало вопросов вызвала деятельность частной Пелясской средней школы в Вороновском районе. При проверке были выявлены многочисленные нарушения, угрожающие жизни и здоровью детей. Еще одна частная школа находится в Гродно. Ее деятельность проверят с 25 по 29 августа.

ФАКТ

В Гродненской области 33 юрлица и индивидуальных предпринимателя осуществляют экономическую деятельность по категориям дошкольное, начальное, общее среднее образование.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter