Как программа «Учитель для Беларуси» помогает сельским детям и педагогам раскрывать потенциал: история Людмилы Рыбчинской

На уроках человечности

Сельская школа в поселке Энергетиков Дзержинского района может соперничать с крутыми городскими гимназиями

В последние годы много спорят о различиях и возможностях выпускников сельских и городских школ. Одни вступаются за молодежь из провинции, так как у педагогов там больше условий для индивидуального подхода к своим ученикам. Другие считают, что в города инновации приходят быстрее. К тому же молодых перспективных специалистов огни мегаполисов манят гораздо сильнее, поэтому и у детей асфальта больше шансов для реализации. Программа «Учитель для Беларуси», стартовавшая весной 2019 года, нацелена нивелировать эти различия. Негорельской СШ № 1 в поселке Энергетиков Дзержинского района (в народе называют Энергетик) повезло вдвойне: здесь работают сразу три «учителя для Беларуси». Один из них — Людмила РЫБЧИНСКАЯ. Она ведет информатику. И этот предмет здесь пользуется большой популярностью.

Подарок судьбы

Людмилу Михайловну от других участников проекта отличает то, что ей не пришлось выбирать подходящую площадку для реализации своих идей. Ею стала школа, которую сама когда-то окончила. В родном поселке Энергетиков она учительствует уже 17 лет. Правда, признается, пришла в педагогику, скорее, по стечению обстоятельств. Но довольна, что судьба сложилась именно так:

— Поступила в Минский государственный высший радиотехнический колледж и полагала, что свяжу будущее с информационными технологиями. Квалификация «программист-инженер-педагог» позволяла. В нашей школе, к слову, проходила практику, но тогда о карьере учителя не думала. Будучи уже дипломированным специалистом, неожиданно получила предложение попробовать себя в роли педагога-организатора на освободившемся месте в родной школе. Подумала: почему бы и нет? Через два года стала преподавать уроки информатики. Понравилось.


Людмила считает, что любовь к профессии во многом определяется окружением: коллегами, которые тоже горят на работе, детьми — непосредственными, пытливыми, инициативными, у которых также чему-то одновременно учишься. И с теми и с другими ей повезло.

— Есть чем похвастаться в этом учебном году, — делится педагог. — Девятиклассник Руслан Цвирко победил на областном этапе республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkills Belarus в номинации «Веб-технологии» и занял четвертое место «на республике». Семиклассник Михаил Чекавый стал первым в районе и области (сейчас готовится к республиканскому этапу) в конкурсе компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот.by». Любопытный проект для «100 идей для Беларуси» по добыче и транспортировке калийных солей разрабатывает десятиклассник Александр Петров.

Второклассник Кирилл Боровец на уроках робототехники.

Google выбирает активных

Идей у ребят много, а с недавнего времени появилось и больше возможностей для углубления знаний и навыков по программированию, моделированию и робототехнике. Благодаря спонсорской поддержке компании Vizor Games, одного из ведущих международных разработчиков многопользовательских игр для браузера, социальных сетей и мобильных платформ, и ассоциации «Образование для будущего» осенью в Негорельской школе открыли STEАM-класс. В районе такой есть только в Дзержинске. В перспективе он может стать центром, в который смогут приезжать дети из других школ района.

Такие возможности для учреждения образования в сельской местности — не просто удача. В этом большая заслуга и неравнодушных педагогов, таких как Людмила Михайловна, и руководителя Татьяны Кудиной, которая поддерживает смелые инициативы. Здесь понимают, что под лежачий камень вода не течет и спонсоры придут туда, где есть результат.

Чтобы поддерживать имидж, педагоги активно участвуют в проектах, которые дают возможность не только повысить образовательный уровень детей, но и подтянуть материальную базу. Например, в прошлом году школа громко заявила о себе, выиграв грант в 3500 евро от Google за инициативу провести у себя неделю кода (Code Week). К основам программирования, составления кодов Людмиле Михайловне удалось привлечь и малышей, ведь одно из условий организаторов — охватить не меньше 500 детей. И поскольку школьников на тот момент не хватало, задействовали воспитанников Детского центра развития ребенка поселка Энергетиков.

Десятиклассник Александр Петров, второклассники Дария Максимович и Александр Чабан на занятиях в STEAM-классе. 

Гуманистический подход

Программа «Учитель для Беларуси» тоже повлияла на стремление Людмилы к профессиональному росту:

— Познакомилась с людьми, с которыми у меня много общего — цели, мысли, взгляды на жизнь. Смогла почувствовать себя частью команды, что для меня важно и ценно. Во время летнего интенсива (период занятий участников проекта) получила много новой информации и практических навыков по обучению детей, развитию лидерских качеств, умению работать в команде, обеспечению эмоционального и психологического комфорта. В ближайших планах — получить категорию учителя-методиста.

Своим кредо в работе Людмила Михайловна считает в первую очередь гуманистический подход:

— Несмотря на то что возможности нынешнего поколения отличаются от моего. Дети растут с гаджетами, они живут в совершенно другом информационном мире. И в то же время понимаю, что не каждый ребенок хочет и может заниматься программированием. Моя задача в первую очередь научить учиться, думать, анализировать, фантазировать, используя современные информационные технологии. Их же можно применять не только для развлечения, но и развития. И где-то детям и родителям стоит подсказать как. Сама постоянно учусь. А как иначе, мир ведь не стоит на месте.


Людмила Рыбчинская гордится достижениями учеников и не сомневается: кто-то обязательно еще прославит школу. Показательно, что большая часть педколлектива, как и наша собеседница, ее выпускники. Каждый искренне радуется успехам коллег, и для развития школы есть хорошие перспективы. Главный аргумент — демографический, поделилась заместитель директора по воспитательной работе Ольга Крылович:

— По меркам сельских школ наша достаточно многочисленная. И мы с каждым годом прирастаем учениками. Например, в прошлом году их у нас было 481, а в этом — 513. На подвозе — 100 детей из 15 окрестных деревень. О качестве образования говорят не только достижения педагогов в различных проектах, их воспитанников в конкурсах, но и высокий процент поступления в вузы: студентами становятся 80 процентов выпускников. Наш коллектив — команда единомышленников. В прошлом году в нее влилась еще одна участница проекта «Учитель для Беларуси» — выпускница филфака БГУ, талантливый педагог русского языка и литературы Елена Алехно. Она вложила много сил, вдохновение и творчество в свои проекты — создание школьного пресс-центра и театра. Так что у нас подрастают креативные изобретатели и айтишники, а также журналисты с театралами. Важно одно: чем бы дети в самостоятельной жизни ни занялись, они всегда будут помнить уроки человечности, которые вложены в труд каждого учителя независимо от предмета.

СПРАВКА «СГ»

«Учитель для Беларуси» — программа для талантливых людей, которые хотят бороться с образовательным неравенством и готовы в провинциальных школах внедрять новые идеи. Проект реализует фонд «Новая школа» (учредил БПС-Сбербанк) в партнерстве с Минобразования. В первом сезоне отобраны девять кандидатов. Помимо зарплаты на ставку участникам программы на протяжении всех двух лет выплачивается ежемесячная стипендия за реализацию с учениками проекта, значимого для местного сообщества. Для комфортной работы участникам предоставляется ноутбук, в случае переезда — компенсация расходов на съем жилья.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter