На упреждение, или Как удержать хороших работников

Алексей Рис: Прежде всего значительно повысили зарплату

Прошлый сезон для коллектива Новогрудского завода металлоизделий выдался непростым. А ведь до этого темпы роста производства были высокими, в некоторые месяцы они доходили до 150 процентов. Почему возникли трудности и как их преодолеть, мы спросили у директора завода Алексея РИСА.

— Да, год выдался непростым, — говорит Алексей Андреевич. — И трудности возникли уже в самом его начале. Работники стали уезжать в Россию, и не факт, что они вернутся обратно в коллектив. Я их не осуждаю, но и не понимаю. Многие забывают, что у них здесь остались жены, дети. А потом, не всегда выгодны такие поездки. Однако ситуацию надо было менять. Ведь уезжала в большинстве молодежь — наше будущее.

— И что предприняли?

— Прежде всего значительно повысили зарплату. В течение года поднимали несколько раз. Причем, бывало, сразу наполовину.

А еще любыми способами надо было не сдать позиции на рынке, иначе доходы предприятия резко упали бы. А конкуренция очень серьезная. И заметьте, мы ни разу в прошлом году не поднимали цены. Откуда брали деньги на повышение зарплаты? За счет сокращения издержек производства, повышения производительности труда. Мы снизили материалоемкость наших изделий. Однако никогда не жертвовали качеством.

Некоторые наши конкуренты идут на такое, что позволяет снизить цены на продукцию. И потребители покупают такие шкафы, стеллажи и прочее, что их приходится прибивать к стенкам, чтобы не упали. Сколько они прослужат? Удобно ли ими пользоваться? А что по поводу эстетики? Мы держим марку, наша продукция известна не только в Беларуси. Кстати, стеллажи, на которых хранится золотой запас в Нацбанке Беларуси, изготавливали на нашем заводе.

— Насколько мне известно, вы запатентовали несколько образцов новой продукции…

— Считаем это очень важным. Три наших заявки на 11 промышленных образцов уже удовлетворены, 5 заявок на 15 образцов рассматриваются, а в разработке еще две… У нас уже было четыре патента на 17 образцов стеллажей. Но их мы защитить не могли. Не все верят, что это можно сделать. Есть немало таких предприятий, которые незаконно выпускают продукцию, право на которую принадлежит другим. Но теперь законодательство изменилось. И мы надеемся, что в 2013 году изменится и положение дел. Иначе зачем тогда заниматься разработками, думать о будущем?

— Какие еще принимаются меры для того, чтобы закрепить на заводе высококлассных специалистов?

— Мы оплачиваем нашим работникам расходы на питание — 100 тысяч в месяц. В феврале собираемся пересматривать эту цифру в сторону увеличения. На каждом участке оборудованы пункты приема пищи — холодильник, микроволновая печь, электрочайник. А столовая у нас — самая дешевая в городе. В этом году будет проведена ее реконструкция, она должна стать европейского уровня. Недавно выделили каждому работнику от профкома новогодние подарки, а у кого есть дети — и от администрации завода, выплатили материальную помощь к Новому году.

— У вас постоянно идет ремонт. Когда он закончится?

— Когда я пришел на завод, то сказал, что везде пройдет реконструкция. Теперь приводим в порядок ремонтно-восстановительный участок. Делаем основательно. И раздевалки, и комнаты приема пищи, лучшее санитарное оборудование приобрели. Осталось еще два участка. И только тогда строители придут в мой кабинет. Вообще, ремонт у нас идет качественный. Иначе и быть не должно. Мы должны создать людям хорошие условия труда. На это денег не жалко.

— А как с охраной труда?

— На это тоже денег не жалко. У каждого рабочего два комплекта спецодежды. Стираем ее в местном КБО. У нас работает 17 сварщиков, закупили им сварочные маски «Хамелеон», стоимость некоторых, например датских, доходит до 4,5 миллиона каждая. У всех есть теплая одежда, войлочные ботинки, у женщин тапочки.

— Насколько мне известно, на заводе выплачивают и социальные пособия, вознаграждения.

— У нас заключен договор с заводом газовой аппаратуры на проживание наших работников в общежитии завода. И мы его оплачиваем. Юбиляры награждаются денежной суммой в половину средней зарплаты по предприятию. А те, кто выходит на пенсию, получают четыре средние зарплаты. Передовикам, которым объявляется благодарность или которые награждаются грамотами, выплачиваем пять базовых величин, а тем, кто записан в Книгу трудовой славы, — десять. Выдаем премии к профессиональным праздникам, пособия в связи с рождением ребенка, свадьбой, смертью близких, уходом в армию…

— Алексей Андреевич, работники ушли с предприятия. Где нашли новые кадры?

— Работаем на упреждение. Принимаем на работу молодых, приглашаем на практику учащихся, студентов. И готовим их. Также сотрудничаем с Центром занятости. Мы знаем умение каждого. И когда кто-то увольняется или уходит на пенсию, то можем быстро его заменить. Так что у нас сейчас кадрового кризиса нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter