На улице песняра должен наступить праздник

На Полесье обязан быть памятник Якубу Коласу
На Полесье обязан быть памятник Якубу Коласу

Бывший учитель начальных классов Синкевичской средней школы Лунинецкого района Владимир Васильевич Клевжиц может до бесконечности рассказывать о войне, на которой сражался в подполье, и про Якуба Коласа. Он приписывает поэту такой афоризм: «Человек без родины — нищий человек». Мол, именно с таких слов народный песняр начал свое выступление перед его учениками, когда приезжал в Синкевичи в 1947 году, будучи депутатом Верховного Совета БССР по Микашевичскому избирательному округу. «Да спросите у кого угодно — именно так и было», — бьет он себя в грудь. Чего спрашивать? Та встреча с Якубом Коласом и ее счастливые последствия в Синкевичах давно сложились в поэму. Всех гостей здесь непременно встречают словами: «А вы знаете, что нам Якуб Колас школу построил?»

Меня в Синкевичах такой фразой встретила десятиклассница Лена Домашникова, экскурсовод школьного музея, посвященного, конечно же, Якубу Коласу. От Лены я узнал, что в 1947 году школьного здания как такового в деревне не было, дети учились в «арендованных» крестьянских хатах. И, наверное, учились бы в подобных условиях еще не один год, если бы на школьной линейке, куда пригласили посетившего деревню известного поэта и депутата, не случился экспромт. Когда Якуб Колас спросил у детей, чего им больше всего хотелось в данный момент, одна девочка прямо и ответила: школы. Вскоре на бланке с грифом «Депутат Верховного Совета БССР» в Синкевичи пришло письмо, которое уведомляло избирателей о том, что их народный избранник Якуб Колас не забыл просьбу девочки и вел разговор о строительстве школы с министром образования. Но это был сложный разговор... В первые послевоенные годы в республике положение со школами оставалось напряженным. Как правило, на строительство новых зданий деньги не выделялись, только на переоборудование под учебные заведения уцелевших и более–менее подходивших под эти цели. И все–таки, написал Якуб Колас в конце письма, министр не исключил возможности выделения 80 — 100 тысяч рублей на строительство новой школы в глубинке Полесья, где около 600 учеников ютятся по хатам. Через два года дети праздновали новоселье в просторном двухэтажном деревянном помещении небывалых для той поры размеров.

Школу стали называть коласовской. Почти 20 лет в ней раздавались детские голоса. Лишь в 1977 году ученики из Синкевичей праздновали очередное новоселье в трехэтажном типовом помещении. Вместе с партами сюда перенесли и особый коласовский дух, так что, по сути, ничто в Синкевичской школе не поменялось. Везет ей и поныне — здесь учатся (большая редкость на селе!) 300 детей, сложился замечательный педагогический коллектив, выросла не одна учительская династия. Обучение ведется на белорусском языке, как и в тех классах, которые были построены благодаря Якубу Коласу. К ученикам постоянно приезжают литераторы, деятели искусств, журналисты. Наверное, в Синкевичах все находят отдушину. В каждом встречном тут заметен настоящий полешук — аутентичная культура наложила на сельчан неповторимый отпечаток. У всех крепкое хозяйство, дома утопают в садах. И в каждой хате на видном месте — по сборничку поэта. А самая уважаемая в деревне профессия — учитель. Вот и у моего экскурсовода Лены Домашниковой нет особых колебаний при выборе специальности. Я думаю, она легко поступит в любой педагогический вуз, поскольку профессора будут поражены чистотой ее белорусского произношения. «Пора уже подумать об увековечении имени поэта на Лунинетчине, — считает Николай Васильевич Лукьянович. В 1947 году он работал делопроизводителем в Синкевичской школе и после той памятной встречи со знаменитым депутатом тоже стал коласовцем. — Ведь не только с нашей деревней, но и с Лунинцом связана судьба национального гения. Райцентру очень важно иметь памятник поэту сегодня, когда молодежь перестает понимать коласовские слова о том, что человек без родины — нищий человек».

В Лунинце действительно пока нет памятника народному песняру. Есть улица, названная его именем (здесь он жил в 1911 — 1912 годах), а на доме, где ложились на бумагу бессмертные строки поэм «Сымон–музыка», «Новая зямля», установлена мемориальная доска. Принадлежал дом Викентию Филипповичу, товарищу поэта по Несвижской семинарии. Именно у него Якуб Колас нашел приют в самые трудные годы своей жизни. После освобождения из тюрьмы, куда попал за участие в крестьянских волнениях на Полесье, его нигде не брали на работу в школу по причине политической неблагонадежности. Многие товарищи отвернулись от попавшего в опалу учителя. Руку помощи протянул Филиппович, отдав часть своих частных уроков. Таким образом будущий литератор нашел в Лунинце не только какой–никакой заработок, но и родственную душу. Кстати, в этом городе Якуб Колас бывал и ранее, в первые годы своего учительствования в сельских школах нынешнего Ганцевичского района. Тогда ученики школ Полесья вместе с педагогами в конце учебного года приезжали в Лунинец сдавать экзамены. Обо всех этих подробностях лунинчане вспоминают на ежегодном празднике улицы Якуба Коласа. Традиционное место его проведения — площадка напротив Свято–Крестовоздвиженской церкви, рядом с домами, принадлежавшими некогда настоятелю храма Николаю Прорвичу и имевшими отношение к поэту. В одном он давал частные уроки, а в другом после войны жила Любовь Николаевна Савинская, дочка священника и жена брата Викентия Филипповича.

Кроме праздника улицы Якуба Коласа, еще одно культурное мероприятие в городе вошло в традицию — «Лунинецкие коласовины». Проводятся они усилиями местной интеллигенции. В райисполкоме меня просили отметить особые заслуги в этом журналистки Татьяны Конопацкой. В этом году «коласовины» могут совпасть по времени с другим значимым для города событием — областными «Дажынкамi». Почему бы центральным событием культурной программы обоих мероприятий не сделать открытие памятника народному песняру Якубу Коласу? Наша газета готова оказать лунинчанам посильную помощь в осуществлении этой отличной идеи. Давайте обсудим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter