Несколько слов о том, как «спонтанно, по зову души и велению сердца» проходят протестные акции

На улице хорошему не научат!

День знаний в полном соответствии с принципами разумного, доброго, вечного пришел по расписанию. Места в классах заняли нарядные дети с букетами. Президент, руководители государственных органов поздравляли учащихся и педагогов, открывали новые школы. Но…

Обратили взоры на учебные заведения и те, кому в последнее время хочется поиграть в политику. Неудивительно, ведь студенты — активная, мобильная, физически крепкая часть населения, при этом в силу молодости зачастую не слишком осведомленная и дальновидная, зато подверженная чужому влиянию и категоричная. 

«Сцепка». Неужели этому учат на занятиях по физкультуре?
ФОТО ИЗ СОЦСЕТЕЙ.
Один из телеграм-каналов объявил 1 сентября днем «общенациональной забастовки», причем рекомендации для студентов в нем прописаны отдельным сообщением. Для тех, кто все еще верит, что протесты происходят «спонтанно, по зову души и велению сердца», поясняю: была опубликована даже программа дня. С 8:00 следовало собирать подписи под петицией с требованиями отставки руководства страны. В 11:00 студенты должны были собраться возле университетов, в 11:30 — прий­ти к Министерству образования на площадь Независимости, по пути объединяясь с другими протестующими, а с 12:30 до 13:30 — требовать разговора с министром образования.

Все четко по пунктам…

Помните? Ди эрсте колонне марширт… ди цвайте колонне марширт…

…В 11:00 возле главного корпуса БГУ собралось 15–20 молодых людей. Примерно столько же стояло возле педагогического университета. Чуть больше студентов было возле химфака БГУ, однако не все они протестовали: здоровались, обнимались, делились летними впечатлениями, курили, обсуждали экзамены на водительские права. 1 сентября как-никак, давно не виделись. Вскоре пошел дождь, и группки молодежи разошлись. 


Позже у главного корпуса БГУ все-таки собралось человек сорок с бчб-флагами и выстроилось в живую цепь. 

— Подтягиваемся! Подтягиваемся! — громко руководила высокая девушка, и молодые люди послушно двинулись ближе к Главпочтамту, пока звучный мужской голос не приказал: «Стоять!»

С требованием разойтись выступили сотрудники милиции, но их проигнорировали. Молодые люди принялись скандировать известные лозунги. Тут возле них остановился темный микроавтобус, и с визгом и улюлюканьем молодежь бросилась врассыпную. Тем временем из салона выходили озадаченные пассажиры. 

«Куда вы? — крикнули позади. — Это ж маршрутка!» 

Молодые люди стали возвращаться, но белый микроавтобус, припарковавшийся за маршруткой, оказался как раз милицейским, пришлось вновь ретироваться… Собственно, на этом события «на площади» закончились. 


Какое-то время собравшиеся постояли возле химфака БГУ, затем, видимо, получив очередное распоряжение, двинулись по улице Карла Маркса. 

— Куда мы идем? — спрашивали некоторые. — Советская, 9 ведь в другой стороне. 

Чаще всего в ответ пожимали плечами: все идут, и мы идем! Во главе колонны есть люди, которые знают, куда надо!

Возле колеса обозрения в парке Горького колонна остановилась. Разошлись, закурили, хорошо хоть оправляться не стали… Воспользовавшись случаем, беседую с молодыми людьми:

— А почему вы не на занятиях?

— У нас сегодня практические занятия на улице, — хихикает девушка. 


Понятно. Разговаривать не о чем…

По колонне — новая «вводная»: направляемся в МГЛУ, но из парка Горького сворачиваем на переулок Броневой, затем на улицу Козлова и выходим на проспект Независимости, направляясь в сторону Академии наук... Между тем студенты и те, кто пытается себя за них выдавать, вовсе не так самодостаточны, как кажется: рядом зорко следят за происходящим взрослые люди без всяких флагов и прочего баловства.

От головы колонны постоянно передаются команды: «Все сдвигаемся вправо!», «Идем плотнее. Не отставать!», «В сцепку!» Сколько уже было этих «сцепок»? И «женщин в белом», и «врачей», и «педагогов». Вот и «студентов» заковывают в «цепи»...


А молодым людям явно невдомек, что их держат за «мясо», что плевать на их образование в частности и будущее в целом, лишь бы сегодня создать на улицах «движ». «Протестующие» кажутся себе очень значительными, им нравится быть в центре внимания. Кстати, переход от показного «мирного гулянья» до дикой агрессии моментален: как только в поле зрения попадаются сотрудники милиции или их машины, в толпе нарастает угрожающий гул. Я это видела и слышала. Честно, страшно становится: здесь хватает ребят еще несмышленых, но уже с дурной силушкой. Обучению поддаются быстро: по команде «В сцепку!» тут же цепляются друг с другом локтями. Неужели на физкультуре их так научили? Нет уж, господа, — не верю! 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter