На украинский рынок надо поспешать

Чрезвычайный и Полномочный Посол  Беларуси в Украине Валентин Величко встретился с руководителями белорусских предприятий в Минском горисполкоме

Чрезвычайный и Полномочный Посол  Беларуси в Украине Валентин Величко встретился с руководителями белорусских предприятий в Минском горисполкоме. Цель встречи – согласование действий для расширения контактов с украинскими партнерами и, как следствие, увеличение экспортных поставок в эту страну. 

Около 70 процентов производимой в нашей стране продукции идет на экспорт. Впрочем, в наших силах увеличить объемы производства  и сбыта товаров за рубеж. 

Украина во все времена  была для нас приоритетным торгово-экономическим партнером. Этому способствуют многие факторы: территориальная близость, родственные связи, отсутствие языкового барьера, взаимная потребность в производимой в обеих странах продукции. 

Можно с уверенностью говорить, что украинский рынок открыт для Беларуси. На сегодняшний день мы поставляем в соседнюю страну около двух тысяч наименований товаров — от молочных продуктов до стиральных машин и сельхозтехники. 

А по отдельным направлениям уверенно  доминируем на рынке Украины. К примеру, по поставкам техники БелАЗа. 

Валентин Величко не сомневается, что при выверенной стратегии через пару лет  Беларусь может стать ведущим поставщиком и  колесных тракторов. Ежегодно в соседнюю страну отправляется 8 тысяч единиц этой техники. Всего за последнее время поставлено 17 тысяч таких тракторов. Доведя этот показатель до 30 тысяч, можно будет говорить о доминировании и по этим товарным позициям. 

В целом же поставки белорусской продукции можно увеличить уже в ближайшее время на 40—50 процентов. 

Посол призвал директоров отечественных предприятий активнее выходить на украинский рынок. При этом их не должна смущать политическая нестабильность в стране, а также вступление Украины в ВТО.  Первое обстоятельство не вредит нашим экономическим контактам, ведь Беларусь работает с регионами напрямую и  под конкретные заказы. А что касается членства страны-соседки во Всемирной торговой организации – впереди у Украины еще много подготовительной работы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter