Правительство Украины запретило проводить на школьных уроках физкультуры кроссы, в том случае если учителя не располагают результатами специального медицинского обследования школьников. Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на proUA.
Вместо кроссов учителям физкультуры рекомендуется проводить занятия, связанные с игровыми видами спорта.
Такое решение было принято после того, как в одной из школ Львовской области на уроке физкультуры скончался пятиклассник. Как сообщало издание Zaxid.net, он пробежал по залу один круг, после этого упал и умер. По предварительным данным, причиной смерти стала внезапная остановка сердца.
Из решения правительства неясно, запрещен ли на уроках физкультуры бег вообще или же речь идет только о кроссе (беге по пересеченной местности).