На уклонистов наденут браслеты

Смягчение наказания некоторые осужденные восприняли как его отсутствие

Смягчение наказания некоторые осужденные восприняли как его отсутствие

Если с 2001 по 2008 год число осужденных, которые не были лишены свободы, увеличилось в 1,8 раза, то количество уклоняющихся от исполнения подобных видов наказания выросло в 14 раз! Какой же из этой ситуации есть выход?

“Неограниченные” лидеры

Законодательством предусмотрены пять видов наказаний, не связанных с лишением свободы. Это ограничение свободы, исправительные работы, общественные работы, штрафы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
— От исполнения наказания ограничения свободы уклоняется каждый пятый—седьмой в зависимости от условий отбывания наказания: с направлением в исправительное учреждение открытого типа или без направления, — комментирует ситуацию заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук. — По исправительным работам картина еще более удручающая. Уклоняется
31 процент отбывающих такое наказание — почти каждый третий-четвертый. Это по итогам девяти месяцев нынешнего года.

Все дело в разумном сочетании

По мнению прокуратуры, широкое применение наказаний, не связанных с лишением свободы, привело к серьезной перегрузке уголовно-исправительной системы, которая не смогла обеспечить надлежащего контроля за соблюдением осужденными установленных для них ограничений и в конечном итоге необходимого исправления.
Впрочем, есть недоработки и пенитенциарной системы, не использующей все возможности воспитательной работы. Это и недостаточный контроль за осужденными со стороны администрации. Известны факты, когда работники уголовно-исправительной системы не интересовались своими подопечными. Например, в одном случае человек в течение трех лет не прибыл к месту наказания. Среди воспитательных мер превалируют только взыскания за допущенные нарушения. 
Вместе с тем, по мнению прокуратуры, при назначении этих видов наказаний не всегда соблюдается принцип индивидуализации, а избранная мера во многих случаях не отвечает целям уголовной ответственности.
— Должно быть разумное сочетание видов наказаний на основе их индивидуализации. Применять необходимо то наказание, которое позволило бы спрогнозировать невозможность уклонения, — считает Алексей Стук. — Каким образом спрогнозировать? Конечно, это лучше видно судьям, прокурорам, другим участникам судебных процессов. Когда хроническим алкоголикам, утратившим всякую мотивацию к труду, назначаются исправработы или ограничение свободы, то это требует от них соблюдения определенных правоограничений и дисциплины. Можно спрогнозировать, что от таких видов наказания именно эти люди будут уклоняться.

Наркологи для осужденных алкоголиков

Прокуратура намерена предложить законодательные изменения для решения вопроса. Форма уклонения от исполнения наказания ограничения свободы может быть двух видов. Есть прямое уклонение (не прибыл к месту наказания, самовольно его оставил и т. д. — третья часть от общего количества таких осужденных) и нарушение условий отбывания наказания (пришел пьяный на работу, опоздал на отбой). При повторных таких нарушениях, произошедших с перерывом даже в полгода, возбуждается уголовное дело по статье за уклонение от отбытия наказания. “С такими нарушениями надо бороться. Но можно было бы и не возбуждать уголовные дела, а перевести их в разряд административных”, — предлагает заместитель генпрокурора.
А вот еще одна законодательная инициатива. Как правило, в исправительное учреждение открытого типа не могут направляться хронические алкоголики, так как там нет возможности их лечить. Поэтому на базе некоторых спецучреждений прокуратура предлагает организовать наркологическую службу.
Что касается идеи с электронными средствами контроля, так называемыми браслетами для осужденных, то, как отметил Алексей Стук, ее реализация в условиях кризиса затянулась, так как техническое исполнение требует финансовых затрат: “Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать программу и привлечь заинтересованных”.
Также предлагается в приговорах указывать срок лишения свободы, который будет грозить при уклонении от отбывания назначенного наказания, не связанного с лишением свободы. Возможно, эти меры образумят осужденных, которым государство дает шанс на исправление, избавив от знакомства с жизнью за колючей проволокой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter