На ухоженной грядке чесноку все проблемы побоку

Подскажите, как получить хороший урожай зимнего чеснока? В чем секреты посадки, выращивания и хранения этого овоща, какие заготовки можно сделать на зиму?
Подскажите, как получить хороший урожай зимнего чеснока? В чем секреты посадки, выращивания и хранения этого овоща, какие заготовки можно сделать на зиму?

И. ВАСИЛЬЕВ, г. Минск

Для размещения посадок озимого чеснока выберите на дачном участке хорошо освещенное место с плодородной рыхлой почвой. Высокий урожай можно получить на супесчаных или легких суглинистых почвах, а лучшие предшественники чеснока — капуста, огурец, редис, другие корнеплоды. На одном месте рекомендуется выращивать еще не более 2 лет. Для посадки гряды готовят заранее, за две недели. При перекопке вносят 5—6 кг/м2 перегноя или выдержанного компоста. Из минеральных удобрений применяют 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на 1 м2. Крупные луковицы вырастают из самых крупных зубков. Для посадки с луковицы берите только внешние зубки, внутренние (тонкие) используйте для еды. Оптимальное расстояние между рядами — 20—30 см, между зубками — 5—8 см. Чем крупнее зубки, тем больше должно быть расстояние. Глубина посадки (расстояние от вершины зубка до поверхности почвы) — 3—4 см. После посадки прикройте чеснок любым рыхлящим материалом (5—8 кг на 1 м2). Оптимальные сроки посадки озимого чеснока — третья декада сентября — первая половина октября. Обычно густота посадки — от 40 до 50 штук на 1 м2, для чего расходуется 150—300 г посадочного чеснока.

Пожелтение кончиков листьев чеснока весной свидетельствует о том, что ему не хватает питания. Как только сойдет снег, подкормите мочевиной (10—15 г на 1 м2). По мере подсыхания почвы посадки рыхлят на глубину 4—5 см. Затем — прополки сорняков, поливы, подкормки. Во второй половине мая опытные огородники вносят под озимый чеснок 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 1 м2. Как только стрелки достигнут длины 12—15 см, их удаляют. Такой прием повышает урожай до 30 %. Убирают чеснок с грядки, когда листья начинают подсыхать, а нижние ложатся на почву. В зависимости от погодных условий и почвы приступают к уборке урожая со второй половины июля.

Если запоздать со сбором, то покровные чешуи опадают, зубки обнажаются и луковица распадается. Такой чеснок зимой храниться не будет. У выкопанных луковиц листья сразу не обрезают. Выдерживают собранный урожай на грядке или под навесом неделю. Затем луковицы досушивают под навесом или в сарае до полного высыхания корневой мочки, после чего листья обрезают. Хранят чеснок при температуре от +1 до -3 оС. Посадочный чеснок и лук должны находиться отдельно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter