На участке – непрошеные гости

В садах и огородах могут появиться мыши и крысы, которые повреждают семена, подгрызают корни и стволы плодовых деревьев, поедают корнеплоды и нередко способствуют распространению некоторых грибных заболеваний. Как бороться с непрошеными гостями.

Не оставляйте на участках растительные остатки и мусор, своевременно пропалывайте сорняки, осенью перекопайте почву. После листопада обвяжите стволы плодовых деревьев мешковиной, толем, еловыми ветками. Около нор поставьте капканы и мышеловки. Для отпугивания грызунов разложите вокруг деревьев золу, торф, опилки, пропитав их керосином или креолином (1 кг на 10 л воды). После каждого снегопада отаптывайте снег вокруг деревьев.

В частных сельских домах, где продукты хранятся в подвалах и погребах, заделайте все щели и норы цементом, глиной, известью, перемешав все с битым стеклом.

Против грызунов есть много химических препаратов, но не все из них можно использовать в хозяйстве. Пожалуй, самый распространенный и доступный — зоокумарин. Съев приманку, грызун погибает от кровотечения. Готовят ее очень просто. Препарат смешивают с зерном или заплесневелым хлебом и 2—3 ложки приманки раскладывают у нор и в местах, где мыши больше всего вредят. Сверху приманку обязательно прикрывают жестяной банкой, дощечкой или куском пластика, иначе ею могут полакомиться домашние животные или птицы.

Некоторые садоводы пользуются старинным «рецептом» для уничтожения крыс и мышей: смешивают строительный алебастр с мукой (1:1), а рядом ставят миску или банку с водой. Наевшись этой смеси, мыши и крысы с удовольствием пьют воду, так как у них начинается сильная жажда. Алебастр в их желудке затвердевает, и грызуны погибают. Некоторые сдабривают эту приманку растительным маслом, которое привлекает мышей.

Многие садоводы используют для отпугивания грызунов (мышей, кротов, крыс) самодельные приспособления — флюгеры-вертушки, которые при ветре создают шумы и неплохо отпугивают непрошеных гостей.

Федор ВЕРАВОЙША, агроном

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter