На участке № 29 в средней школе № 26 в Минске за два дня проголосовали более 300 человек

В столичной школе № 26 по улице Льва Сапеги даже днем в будни яблоку негде упасть: оно и понятно, ведь в учебном заведении сосредоточены сразу три участка для голосования. Но, несмотря на это, все проходит как положено: люди не толпятся, предъявляют свой паспорт, заходят в кабинку по одному, а после – оставляют свой голос в специальной урне. За соблюдением порядка тщательно смотрят и наблюдатели:


– Очень важно, чтобы в ходе досрочного голосования и в основной день референдума не было никаких нарушений, – поясняет Светлана Рябцева, наблюдатель от РОО «Белая Русь». В протоколе можно видеть, сколько проголосовало вчера. А за два дня на нашем участке проголосовало 337 человек. Отрадно видеть, что жители Московского района – очень ответственные граждане, и добавлю, очень приветливые: всегда вежливо здороваются и прощаются с нами.

Вот и очередное позитивное «здравствуйте» получили члены комиссии от Ирины Кныш-Проваловой. Минчанка – мать семерых детей и, несмотря на загруженность, нашла время проголосовать. Говорит, не могла иначе – высказать свое мнение должен каждый патриот страны.

– Это еще что, я не раз выезжала и на автопробеги по стране – для важного всегда найдется минутка. Тем более мои дети учатся в этой школе – грех не прийти на участок. Я за устойчивую, процветающую Беларусь. Мы сами решаем судьбу своей страны. Недавно стала бабушкой, и хочу, чтобы мои дети и внуки росли в спокойной стране. Новый проект Конституции направлен на человека и на заботу о нем, его жизни. А референдум является решающей точкой роста нашего общества  это движение вперед. Но важно, чтобы мы работали на благо нашей страны, а не просто ждали на диване, что нам государство принесет на блюдечке социальные блага и все готовенькое. Видела в 20-м, как западные страны нам пытались навязать свое мнение, но мы по своему историческому пути являемся потомками победителей  и переписать историю не получится.

Впервые пришла на избирательный участок и студентка журфака Каролина Бабуль. Девушка поделилась впечатлениями:


– Настроение радостное. У меня есть планы на воскресенье, поэтому пришла сегодня. День запомнится на всю жизнь, так как это мое первое голосование. Была приятно удивлена открыткой и сладким подарком по этому случаю. В этой школе я училась, и в этом районе росла... Мне, как представителю молодежи, проект обновленной Конституции нравится. Я в любом случае за то, чтобы наша страна менялась и не стояла на месте. Хоть я еще начинающий репортер, осваиваю международную журналистику, но стараюсь в своих работах, творчестве рассказывать больше о прекрасных людях, социальной жизни, туристических и историко-культурных местах, чтобы о нас знали лучше за пределами страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter