На уборке зерновых определился молодой водитель-четырехтысячник

На уборке зерновых определился молодой водитель-четырехтысячник. Об этом проинформировала заведующая отделом проектной деятельности ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи", координатор проекта Александра Луговская, пишет БЕЛТА



"Согласно поступившей в республиканский штаб по координации деятельности уборочной кампании 15 августа информации, на уборке задействовано 625 молодых водителей. Из них 193 уже перевезли 1 тыс. т и более намолоченного зерна. В их числе девять двухтысячников: в Минской области — пять, Брестской — два, Витебской и Гомельской — по одному, а также четыре трехтысячника: в Минской — два, Гродненской и Гомельской областях по одному. Определился и молодой водитель-четырехтысячник в Могилевской области", — сообщила Александра Луговская. 

Кроме того, на уборке задействованы 753 молодежных экипажа, больше всего их в Витебской и Минской областях (184 и 154 соответственно). Из них 130 молодежных экипажей намолотили 1 тыс. и более зерна. В их числе шесть двухтысячников: три в Минской области, по одному в Брестской, Витебской, Могилевской областях, а также один трехтысячник в Витебской области. Всего молодежные экипажи намолотили 499,483 тыс. т зерна. "В поле работают восемь девушек-комбайнеров. Особенно показали себя в работе Вероника Янкович из КСУП "Гервяты" Островецкого района и Ангелина Андрейковец из ОАО "Говяды-Агро" Шкловского района", — отметила завотделом. 

На полях в каждом регионе по традиции организованы чествования молодых лидеров с вручением победителям дипломов и вымпелов. Также территориальные организации БРСМ направляют их родителям благодарственные письма. 

Как сообщалось, союз молодежи организует республиканский проект "Молодежь — за урожай!". Соревнования проходят в номинациях "Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота" и "Молодой водитель, перевезший наивысшее количество зерна". Победителями станут первые экипажи-тысячники и водители, занявшие призовые места в трудовом соревновании по итогам уборочной кампании. Важная составляющей проекта "Молодежь — за урожай!" — комплексная информационная кампания, которую БРСМ проводит в интернете в своих группах в соцсетях под хештегами #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2019, #малаяродина. Цель проекта — повышение производительности труда молодых тружеников села, занятых на уборке урожая, поощрение их трудовой инициативы и популяризация сельскохозяйственного труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter