«На творчество вдохновляет родная земля». Ансамбль Института пограничной службы отмечает 10-летний юбилей

Известная не только в Беларуси, но и за рубежом команда ансамбля 27 декабря отметила свой 10-летний юбилей. За это время они уже заняли достойное место среди творческих коллективов страны и стали настоящей гордостью белорусского пограничного ведомства.

С 2017 года коллектив возглавляет начальник ансамбля-главный военный дирижер ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» Сергей Полчобот. 

– Вдохновляет на творчество родная земля и наш белорусский народ, – делится Сергей Викторович. – Особая роль отводится исполнению песен на патриотическую и пограничную тематику современных поэтов и композиторов.

На вопрос, есть ли любимые номера, руководитель творческой группы отвечает, что каждый любим по-своему, к каждому выступлению прилагаются усилия, а задачи выполняются на любом стилистическом поле.

Повседневная деятельность артистов не ограничивается исполнением композиций на военную тематику. Большое значение придается произведениям белорусских, а также зарубежных авторов и композиторов. В своих программах ансамбль с успехом исполняет эстрадные и джазовые произведения, лучшие образцы классической, народной и современной музыки. Сегодня особенно пользуются популярностью дефиле и плац-концерты.

В коллектив ансамбля входят около 50 человек. Все они неоднократно подтверждали профессионализм победами на международных и республиканских фестивалях. Среди молодых исполнителей есть и те, кто состоят в банке данных одаренной и талантливой молодежи.

Музыканты-пограничники гордятся, что в их семье есть заслуженный артист Республики Беларусь Олег Семенов. Сегодня он художественный руководитель эстрадного отделения ансамбля. «Идейный вдохновитель самых эффектных номеров», – так артисты говорят о своем старшем товарище.

В состав творческого коллектива также входят образцово-показательный оркестр, вокальная и танцевальная группы.

Зрители не раз отмечали, что самые запоминающейся номера, которые трогают до глубины души, появляются в результате совместной работы вокальной и танцевальной групп. Именно в этот момент, когда на сцене почти весь коллектив, происходит что-то невероятное. Настоящая гордость для ансамбля – это не многочисленные награды, а успех у зрителя и его заслуженное доверие.

В кабинете главного военного дирижера можно увидеть много грамот и дипломов. На самом видном месте – от Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Вольфовича «За ўзорнае выкананне прафесійных абавязкаў і асабісты ўклад у арганізацыю і правядзенне I Міжнароднай выставы індустрыі бяспекі «Нацыянальная беспека. Беларусь -2022». Солисты ансамбля не раз являлись победителями и лауреатами Открытого фестиваля-конкурса армейской песни им. Т.А. Ворониной «За Веру! За Отчизну! За Любовь!», который проходит ежегодно в г. Сочи. Недавно артисты вернулись с победой с IV Международного фестиваля духовой музыки «Белорусские фанфары». И это лишь малая часть заслуженных наград творческого коллектива. Среди стран, с которыми ансамбль успел поделиться своими яркими номерами, – Россия, Германия, Польша.

Большое значение музыкальная группа придает своему активному участию в проведении встреч с пограничниками и населением приграничья во всех уголках Родины.

С нового 2023 года артисты начали упорно готовится к своему отчетному юбилейному концерту, который планируют провести в апреле этого года на одной из концертных площадок Минска.

Несмотря на различный формат выступлений – в концертных залах и на стадионах, в маленьких деревнях и в больших городах – визитной карточкой коллектива остаются высокое исполнительское мастерство артистов, строевая выучка оркестра и оригинальность творческих программ.

Фото Государственного пограничного комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter