На творческую стажировку в Минск прибыли белорусы зарубежья из 7 стран

В Минске проходит очередная творческая стажировка в рамках Государственной программы «Культура Беларуси». Для участия в столицу прибыли 30 белорусов зарубежья из 7 стран – Италии, Казахстана, Латвии, России, Узбекистана, Украины и Эстонии. Об этом сообщила директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь, посвященной новым культурно-образовательным проектам белорусских диаспор за рубежом.

– Республиканский центр национальных культур с 2015 года проводит творческие стажировки в рамках Государственной программы «Культура Беларуси». С учетом их востребованности с 2018 года проводится не одна стажировка в год, а две. А поскольку прошлый год пропустили из-за пандемии, мы рады тому, что получилось сделать большую, расширенную стажировку в ноябре, – поделилась Ольга Антоненко. – Желающих было гораздо больше, но все, кто не попал в Минск сейчас, уже автоматически зачислены на стажировку в апреле 2022 года.  

Программа обучения очень насыщенная и предполагает в том числе поездки по стране. Накануне участники стажировки выезжали в Могилев, завтра посетят Воложинский район. Представители диаспоры в рамках учебной программы посещают мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, знакомятся с национальной кухней, изучают белорусские народные песни и танцы.

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, представители белорусских диаспор провели в этом году в два раза больше мероприятий, связанных с Годом народного единства и посвященных популяризации белорусской культуры в странах своего проживания, рассказала Ольга Антоненко:

– Очень приятно, что и к Дню Победы, и к Дню Независимости во всех странах проходили мероприятия патриотического и культурного направления. Масштабные делегации приезжали и в Беларусь. Все представители белорусской диаспоры делают очень большую работу. Для примера: в Аргентине 9 белорусских клубов, они не прекращали свою деятельность даже в разгар пандемии. Вы знаете, что это испаноговорящая страна, и белорусский язык присутствует там в очень небольшом формате – в разговорной речи, но сама наша культура представлена в огромных программах хореографии, потому что все это клубы с танцевальной направленностью и национальной кухней. В 2020 году два хореографа из Белорусского государственного университета культуры должны были посетить Аргентину и объехать все клубы, пообщаться с участниками, а это в основном хореографические коллективы. Но помешал коронавирус: границы закрылись. Надеемся, что этот проект все же удастся осуществить.

Ольга Антоненко напомнила также, что не так давно по инициативе белорусской диаспоры в аргентинском городе Бериссо в провинции Буэнос-Айрес появилась улица с названием Республика Беларусь. Новый топоним был официально присвоен одной из улиц города 24 августа, в день празднования 80-летнего юбилея городского клуба белорусов зарубежья «Восток».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter