На церемонию открытия кинофестиваля “Лістапад” приглашены 150 именитых гостей

Этим вечером в белорусской столице будет дан старт XIX Минскому международному кинофестивалю “Лістапад”.

Этим вечером в белорусской столице будет дан старт XIX Минскому международному кинофестивалю “Лістапад” - многое вы уже могли посмотреть просто в кинотеатрах или скачать фильмы через торрент. На протяжении восьми дней зрителю будут показаны полторы сотни ярчайших фильмов из более чем сорока стран. Свои картины представят не только близкие нам Россия, Украина, Литва, но и такие далекие страны, как Канада, Мексика, Бразилия, США, Корея... Не менее обширен список гостей кинофорума.

По красной ковровой дорожке Дворца Республики сегодня пройдут Геннадий Гарбук, Анатолий Голуб, Вера Полякова, Вадим Галыгин, Эммануил Виторган, Карен Шахназаров, Линда Нигматулина, Гоша Куценко — он выступит перед гостями со своей группой.  Вести церемонию открытия будут известная российская актриса Екатерина Стриженова, белорусский режиссер и сценарист Сергей Катьер и актер Денис Паршин. Но это далеко не весь список известных личностей. Желание приехать на церемонию открытия высказали председатели союзов кинематографистов Азербайджана, Армении, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана и Эстонии.

После красной дорожки и официальной церемонии открытия гостей ожидает знакомство с уникальной белорусской картиной, уже снискавшей успех за границей, — фильмом “В тумане” Сергея Лозницы, снятым по одноименной повести Василя Быкова.

А вот детский праздник кино состоится завтра — конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории “Лiстападзік” начнет свою работу в кинотеатре “Пионер”.

Церемония закрытия фестиваля, на котором и определится обладатель золота “Лістапада”, в нынешнем году пройдет в малом зале Дворца Республики. Днем ранее, в кинотеатре “Центральный” будут награждены лауреаты конкурса “Молодость на марше”, а также обладатели специальных призов кинофорума.

 

А что, собственно, увидят зрители?

Представляем 13 фильмов-жемчужин основного конкурса игрового кино XIX Минского международного кинофестиваля “Лістапад”

“В тумане” Сергея Лозницы (Беларусь — Германия — Россия — Латвия — Нидерланды)
“Абрикосовый остров” Петера Бебьяка (Словакия)
“Все в нашей семье” Раду Жуде (Румыния — Нидерланды)
“Я тебя не люблю” Павла Костомарова и Александра Расторгуева (Россия — Эстония)
“За холмами” Кристиана Мунджу (Румыния — Франция — Бельгия)
“Студент” Дарежана Омирбаева (Казахстан)
“Эстонка в Париже” Илмара Раага (Эстония — Франция — Бельгия)
“Барбара” Кристиана Петцольда (Германия)
“Крутая колка” Юриса Пошкуса (Латвия)
“Рассказы” Михаила Сегала (Россия)
“Жить” Василия Сигарева (Россия)
“Велосипед моего отца” Петра Тшаскальски (Польша)
“Опекун” Зазы Урушадзе (Грузия)

Все картины основного конкурса, за исключением “В тумане”, будут показаны в столичном кинотеатре “Центральный”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter