На центральной площади Щучина спустя годы торжественно открыли капсулу с посланием для выпускников-2020

Эта история начала свой отсчет в 2009 году. Напомню, впервые в истории Щучина, города с более чем пятисотлетней историей, одиннадцатиклассники заложили в башню с часами капсулу с посланием своим ровесникам из 2020-го…


Тогда под удары «щучинских курантов» и барабанный бой начальник отдела образования местного райисполкома Владимир Дубок передал щучинским первоклассникам Диане Коженевской и Павлу Чекутю ключи от башни и наказал беречь их до июня 2020 года.


Время пролетело быстро. Смешливые первоклашки как по мановению волшебной палочки превратились в высоких и статных юношей и девушек. В новом статусе они вновь пришли на центральную площадь 15-тысячного города.

Некоторыми подробностями поделилась заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта:

— Помнится, одиннадцать лет назад робкая Диана, тогда еще крохотная первоклассница, пообещала: когда она станет выпускницей, то придет за капсулой с посланием в красивом белом бальном платье и на высоких каблуках. Так в итоге и вышло. Трогательная картина, при виде которой многие не смогли сдержать слез…


…«Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь», ключ — в замке, и через несколько мгновений капсула с посланием в руках сегодняшних выпускников. Стоп! Несколько фото на память. Теперь послание станет очередным экспонатом музея.


Фото: www. dzyannica.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter