На централизованном экзамене планируют организовать на улице временные пункты для участников

На пропускных пунктах репетиционного централизованного экзамена сегодня утром было многолюдно. Но надо отдать должное организаторам: участников тестирования оперативно пропускали . На многих точках была задействована не только внутренняя охрана, но и волонтеры.


Константин Козадаев, проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ, председатель организационной комиссии по проведению централизованного экзамена и централизованного тестирования в БГУ, уверен, что репетиционный экзамен – это хорошая разведка боем перед настоящими испытаниями в мае месяце. В БГУ почти 2 000 будущих абитуриентов участвует сегодня в генеральной репетиции. Более 50 аудиторий в 5 корпусах – это серьезная нагрузка на инфраструктуру. Константин Владимирович надеется, что все пройдет штатно. Привлечены 170 организаторов от университета и еще столько же от учебных средних заведений.

Меняется схема проведения ЦЭ, но основная канва остается прежней, что хорошо. Сохраняется преемственность.


Перед началом экзамена наблюдалось некоторое скопление людей на входе. Это обусловлено централизованным подвозом, объясняет эксперт, он также пояснил, что на пропускном режиме задействовано всегда много людей:

- Это наша внутренняя служба охраны и волонтеры из числа студентов, которые оперативно и быстро могут объяснить особенности проведения. Если говорить о ЦТ, то у нас рассчитано пропускать по человеку, а не группами. Поэтому в мае планируем организовать временные пункты на улице, где могли бы укрыть людей от непогоды. Все-таки весной она может быть непредсказуемой.


Что происходило после того, как 11-классники прошли в здание? Они направлялись в гардероб, готовились. Потом проходили очередной пункт пропуска, где у них просили сдать все лишние вещи: от телефона до обложки от паспорта (там все-таки могли быть какие-то записи). Еще одна особенность: в пунктах сдачи репетиционного ЦЭ есть комнаты, где преподаватели и школьники могли находиться до начала тестирования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter