На целый миг быстрее всех

Спортсменов ныне больше влекут призовые, чем честь страны

Тот, кто жил в Советском Союзе, наверняка помнит: спорт тогда был больше чем спорт. Олимпийские медали, без преувеличения, возводились в ранг всенародных побед, а имена чемпионов знали и любили в каждом доме. За «своих» мы болели всеми фибрами души, и это, несомненно, объединяло многонациональную державу «от Москвы до самых до окраин…» Мы прилипали к телевизорам и жили достижениями наших спортсменов. А сколько было обсуждений и телефонных перезвонов, если «наши забили на последней минуте!».

Но ежели они проигрывали американцам хоть одну медаль, это была почти трагедия…

Накануне открытия нынешних зимних Олимпийских игр невольно вспоминаю свое пионерское детство и сопоставляю ощущения.

Как бы кто ни ностальгировал по прошлому, сейчас страсти любителей большого спорта не столь накалены. Время ушло, приоритеты сместились, а у современных людей появились новые «продвинутые» интересы и увлечения. И мало кто нынче так близко к сердцу принимает «самые мирные сражения спортивные».

К слову, однажды брала интервью у народного артиста СССР Алексея Баталова. Между прочим, заговорили и о роли спортивных достижений в нашей нынешней жизни. Он тогда сказал: «Я уверен, что любые победы спортсменов, и особенно на крупных соревнованиях, способны сплотить тех, кто за них болеет. Главное при этом, чтобы болеющих было больше. К сожалению, в последние годы интерес наших граждан к большому спорту поубавился. Это случилось в том числе и потому, что спортсмены нечасто балуют своих почитателей великими достижениями или красотой игры. В советские времена, выходя на поле спортивного боя, «они сражались за Родину», и это было превыше всего! Я знаю спортсменов прошлого поколения, которые готовы были буквально умереть, чтобы только вырвать у соперника эту шайбу, этот удар, этот миг, недостающий до победы. Потому-то и выигрывал хоккеист Харламов на пределе человеческих возможностей! И это рождало великую гордость за свой народ и таких замечательных его представителей. А сейчас, отправляясь на соревнования, спортсмены, увы, все больше думают о призовых… Наверное, поэтому далеко не всегда нынешнее племя может похвастаться новыми рекордами. Запад нас в этом смысле заметно перещеголял. Впрочем, и к их нынешним достижениям, и к общенациональным восторгам я отношусь скептически. Там ведь тоже все больше играют не в большой спорт, а в большую политику и большие деньги…»

На мой взгляд, замечательный артист абсолютно прав. Идея, в которую искренне веришь, — гораздо более сильный стимул к победе, чем банальный меркантильный интерес. Конечно, показав хороший результат и получив за него кругленькую сумму, можно купить вторую квартиру или третью машину — лишними не будут. А можно и не купить. И так проживешь. Согласитесь, разная мотивация.

Как бы там ни было, очень многие болельщики по всему миру, в том числе в нашей стране, с нетерпением ждут начала сочинских олимпийских баталий и настроены «пройти» с теми, за кого искренне болеют, все эстафеты и сражения от начала до конца. То, что в ближайшие дни за спортсменами будут следить миллионы глаз по всей планете, ко многому их обязывает.

Слава богу, и сейчас можно назвать немало олимпийцев, которые едут бороться в первую очередь за честь своей страны.

А потому пожелаем им победы и радости от участия в большом спортивном празднике!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter